Вадим Ждан: "Отпуск зимой - это всегда выбор"

С одной стороны, можно активно отдохнуть на горнолыжном курорте, покататься на сноуборде и насладиться шикарным видом на снежные Альпы.  С другой — так и тянет погреться на солнце, лежа на пляже и лениво потягивая фруктовый коктейль. Есть еще один вариант — можно провести активный отдых с элементами релакса под шум морского бриза, а именно отправиться в яхтенную регату. Вы, наверняка, думаете, что регата — это больше спорт, который предназначен в основном для профессионалов. Скажу вам, как яхтсмен и ведущий яхтенных регат по всему миру, Вы заблуждаетесь, и вот вам 5 причин, после которых каждому захочется погонять на красивых белоснежных лодках.

Вадим Ждан: "Отпуск зимой - это всегда выбор"

Причина №1 – приятная компания

В основном, перед всеми регатами производится опрос участников – какие черты характера в людях им нравятся, что, наоборот, раздражает и т.д. На основе этих данных организаторы компонуют команды для яхт, а это  уже говорит о том, что на вашем судне не окажется ненавистного вам человека. К тому же, перед началом гонок всегда есть preparty, где вы спокойно познакомитесь и пообщаетесь со всеми членами вашего экипажа, а также  afterparty, где можно будет обсудить итоги гонки и поделиться впечатлениями.

Причина №2 – многофункциональность

Когда вы оплачиваете отдых на регате, вам не нужно беспокоиться о проживании – на каждом судне есть каюты, где вы сможете разместиться с комфортом. Вам не требуется заказывать экскурсии и, тем более, специально куда-то ехать в душном автобусе. Яхта – это уже ваше средство передвижения, вы можете путешествовать по островам и заходить в разные порты, сами выбирая свой маршрут. Больше никаких пляжей с огромным количеством туристов – у вас круглосуточно есть собственный персональный пляж в виде палубы яхты.

Причина №3 – спорт

Конечно, если вы отправляетесь в регату, то без спортивной составляющей никуда. В конце концов, первостепенная задача такого отдыха – гонки на лодках. На определенное время из компании отдыхающих вы будете становиться экипажем судна под командованием капитана, где каждый будет занят делом. Поверьте, после одного заплыва вы почувствуете и те мышцы, о существовании которых вы даже не подозревали, а значит, вернетесь не только отдохнувшими, но и подтянутыми.

Причина №4 – саморазвитие

Некоторые регаты, как, например, «Акванар», дополняет свои регаты лекциями и семинарами, направленными на ваше развитие в шести направлениях: социализация, профессионализм, физиология, интеллект, эмоциональность и эстетика. Это прекрасная возможность как отдохнуть, так и пополнить багаж своих знаний в разных сферах. Причем, экспертами и лекторами обычно выступают известные личности.

Причина №5 – лучшие кадры

Еще одним приятным плюсом регаты являются профессиональные фотографы и операторы, которые сопровождают вас на протяжении всего путешествия. Во время обычного отдыха вряд ли около вас всегда дежурит хорошая камера, в любой момент готовая запечатлеть самые яркие моменты. А красивые качественные фотографии и видеозаписи, особенно, на борту белоснежной яхты – это довольно весомый аргумент, чтобы из всех вариантов досуга в отпуске выбрать именно регату.

Вадим Ждан, ведущий яхтенных регат в России

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил