Загадка смерти Натали Вуд

Хорошие заголовки не умирают. «Смерть на яхте» – хороший заголовок. А если  это смерть знаменитой актрисы, то и вообще…

Натали Вуд на яхте во время фотосессии в рамках Каннского кинофестиваля. 1962 г. Натали Вуд и Роберт ВагнерСупруги на яхте Splendour за две недели до трагедии. 1981 г.Натали Вуд и Кристофер Уокен в фильме «Мозговой штурм». Фильм вышел на экраны в 1983 году, через полтора года после смерти актрисы

Текст Сергея Борисова

Была в Голливуде русская принцесса – Наташенька Гурдина, дочка русских эмигрантов. Она родилась в Сан-Франциско в 1938 году, на киноэкране появилась в четырехлетнем возрасте и потом уже не расставалась с ним. Правда, ради рекламы и аншлагов имя она сменила, став Натали Вуд. В ее артистическом багаже было более 50 фильмов и три номинации на «Оскар». Пожалуй, самыми известными работами Натали Вуд были роли в мюзикле «Вестсайдская история» и комедии «Большие гонки».

В 19 лет Натали вышла замуж за актера Роберта Вагнера. Через шесть лет они развелись, а еще через восемь, позабыв былые обиды, вновь заключили брачный союз.

29 ноября 1981 года супруги отправились на морскую прогулку. Гостем на борту их яхты Splendour был актер Кристофер Уокен, с которым Натали только что снялась в фильме «Мозговой штурм». У руля яхты был опытный шкипер Деннис Дэверн.

От Лос-Анджелеса до острова Санта-Каталина дошли быстро. Там встали на якорь. Поужинали и отправились спать – у всех троих были отдельные каюты. Чуть позже полуночи Роберт заглянул к жене, чтобы пожелать ей сладких снов, однако в каюте Натали не оказалось. Мужчины обыскали яхту, и лишь после этого – в 1.30 – Вагнер по рации связался с полицией, заявив об исчезновении супруги. Были организованы поиски, в которых задействовали катера береговой охраны, а с рассветом и вертолет. Однако Натали Вуд обнаружили не спасатели, а рыбаки, вышедшие поутру в море. Они заметили что-то красное и, подплыв ближе, увидели мертвую женщину в ночной сорочке, алой куртке-«дутике» и в носках. Ближе к берегу на мелкой волне покачивалась шлюпка.

Тем временем на борту яхты следователь Томас Ногучи опрашивал Вагнера, Уокена и Дэверна. Затем была осмотрена яхта, а позже и найденная в море шлюпка, которая оказалась яликом с яхты. Осмотр Splendour каких-либо следов полицейским не предоставил, а вот на борту шлюпки были обнаружены царапины, напоминавшие следы от ногтей, словно кто-то пытался забраться в нее из воды и не смог.

Вскоре была сформулирована основная версия. Ночью миссис Вуд проснулась от ударов шлюпки о борт яхты. Актриса решила привязать ее покрепче, забралась в лодку, но не справилась с веревкой, шлюпка сорвалась, Натали упала в воду, забраться обратно ей не удалось, и она утонула. В пользу данной версии говорил тот факт, что, как показала экспертиза, вечером Натали Вуд выпила 7 или 8 стаканов вина. Таким образом очевидно, что смерть наступила в результате несчастного случая. И Томас Ногучи закрыл дело.

Между тем была и неофициальная версия, согласно которой имело место либо прямое убийство, либо его эрзац – «неоказание своевременной помощи, приведшее к летальному исходу». Много лет эту версию рассматривали лишь любители «жареных фактов», пока в конце 2011 года слово вновь не взял капитан Дэверн. Его новые показания послужили причиной возобновления следствия по делу о смерти Натали Вуд.

Деннис Дэверн сообщил, что по настоянию Вагнера умолчал о некоторых фактах. В частности, вечер 29 ноября отнюдь не был мирным – Натали и Роберт поссорились. Актриса явно хотела отомстить мужу за интрижку с партнершей по сериалу «Сердце к сердцу», в котором он снимался, и потому откровенно кокетничала с Уокеном. В раздражении Вагнер даже разбил бутылку вина, потом стал плаксив и принялся жаловаться Уокену на то, что жена не уделяет должного внимания ему и детям. Когда Натали ушла, они продолжали пить. Ночью Вагнер разбудил капитана Splendour и сказал, что его жена исчезла. На предложение сообщить о происшествии в береговую охрану, последовал отказ: «Не будем спешить». Тогда Дэверн хотел включить прожектор, но Вагнер запретил ему это делать, пояснив, что хочет избежать шумихи: мол, все как-то само образуется. Позже, уже под утро, он сказал Дэверну, что будет ему признателен, если при разговоре со следователями он скажет, что на яхте все было «тихо-мирно», и такое поведение капитана не останется без вознаграждения. Вот почему капитан Splendour если и не лгал Томасу Ногучи, то многого не договаривал.

На резонные вопросы, почему он заговорил сейчас, Дэверн принимался пространно распространяться о неспокойной совести. Однако не все этому поверили. Отставной сержант Дуэйн Рашу, в начале 1980-х работавший в Бюро по расследованию убийств Лос-Анджелеса, заявил, что обвинения Дэверна построены «на песке» и единственное, что им движет, это стремление создать рекламу написанной им книге воспоминаний, в которой он напрямую называет виновника трагедии – мужа Натали Вуд. Схожими словами на заявление Дэверна ответил и Роберт Вагнер. А вот Кристофер Уокен на вопрос журналистов просто пожал плечами и отказался от комментариев.

Следствие было возобновлено, и кое-что ему удалось выяснить. Так, в ходе судмедэкспертизы было доказано, что незадолго до смерти Натали Вуд подверглась избиению – на теле покойной были обнаружены синяки и ушибы, и получены они были до того, как актриса оказалась в воде.

В эти же дни следователи получили заявление пенсионерки, в прошлом биржевого маклера Мэрилин Уэйн. В нем она рассказала, что в ночь с 29 на 30 ноября 1981 года была на борту яхты, стоявшей на якоре в нескольких кабельтовых от Splendour. «Иллюминатор был открыт, и среди ночи меня и моего приятеля Джона разбудил женский крик: «Помогите, я тону». Потом они услышали другой голос – мужской: «Держись, мы идем к тебе». Больше они ничего не слышали, а утром, узнав о смерти Натали Вуд, не захотели ввязываться в эту мутную историю. В конце концов, их с Джоном при желании тоже могли обвинить в неоказании помощи утопающей…

Несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства, следствие по делу о смерти Натали Вуд вновь закончилось ничем. Но изменилась формулировка причины смерти: вместо «случайное утопление» теперь значится «утопление и другие неустановленные факторы». Иными словами, смерть кинозвезды могла быть насильственной, однако не имеется достаточных доказательств, которые позволяют классифицировать гибель Натали Вуд как убийство. А это означает, что Роберт Вагнер по сию пору находится под подозрением, а Кристофера Уокена и сейчас могут привлечь к ответственности за лжесвидетельство. Хотя, конечно, вряд ли, уж больно давнее это дело – о смерти Натали Вуд.

Журнальный вариант. Опубликовано в Yacht Russia №12 (81), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил