Когда «меньше» значит «лучше»

В тихую погоду важно иметь большую площадь парусности. Ничуть не менее важно своевременно уменьшать ее при усилении ветра. На что надо обратить внимание?

Когда «меньше» значит «лучше»

Текст Мартин-Себастьяна Креплина

Гроты с широкой верхней частью («квадратноголовые») и топовые генуи очень хороши на зеркально-гладкой воде, однако следует знать, что их нужно своевременно рифить. Поймите раз и навсегда: взятие рифов есть не позор для яхтсмена, а нормальная практика в скверную погоду (особенно в ситуации, чреватой частыми шквалами).

Важной деталью является необходимость равномерно уменьшать площадь грота и стакселя, чтобы ЦП не сильно перемещался по длине яхты. Чтобы добиться этого, на современных яхтах техника рифления должна быть иной, чем в те времена, когда над палубами царили огромные генуэзские стакселя. Если раньше геную первой приходилось менять на стаксель меньшей площади, то при современных типах вооружения на первое место выходит уменьшение площади грота. Однако при современных быстрых системах рифления «в один ходовой конец» зарифить грот почти так же просто, как свернуть стаксель на закрутке. Для этого риф-шкентель от задней шкаторины проводится через нок гика, идет вдоль гика, затем через блок заводится в передний риф-коуш, после чего выводится к лебедкам на крышу рубки или в кокпит. Основывая такую проводку самостоятельно, важно следить за тем, чтобы мякоть паруса при взятии рифов не защемлялась ходовым концом.

Современные гроты с широкими фаловыми дощечками (т.н. «квадратноголовые» или «толстолобые») имеют довольно высоко расположенный ЦП, поэтому для них очень важно предусмотреть возможность взятия третьего ряда рифов, чтобы сильно понизить ЦП при усилении ветра. Деление площади такого грота всего на два ряда рифов надо признать очень плохой практикой со стороны ряда парусных мастеров, поскольку очень часто придется уменьшать площадь паруса гораздо сильнее, чем это на самом деле нужно. Однако важно отметить вот что: не каждый грота-гик может быть приспособлен под заведение сразу трех (а иногда и двух!) риф-шкентелей системы быстрого рифления. Возможно, придется поразмыслить над тем, какой (или какие) ряд рифов придется брать традиционным путем (т.е. путем вязания риф-шкертов вокруг гика). Цена доработки грота под третий ряд рифов сегодня колеблется в диапазоне от 200 до 400 евро.

Вооружение тендером вместо смены парусов

То, что наполовину свернутая на закрутку генуя лишается правильной аэродинамической формы, не должно никого удивлять. Однако как бы парусные мастера ни пытались улучшить форму и поведение получаемой на штаге «колбаски», подобный способ уменьшения площади стакселя следует признать лишь вынужденным решением. Оно работает лишь тогда, когда носовой парус закручен на три, максимум на четыре оборота вокруг штага, но не работает, когда его площадь приходится уменьшать наполовину. То, что при этом остается от паруса, практически не способно приводить яхту в движение, поскольку не имеет ни нормального профиля, ни угла атаки. Кроме того (и об этом многие забывают!), закрученный вокруг штага парус остается без усиления по фактической передней шкаторине, что его долговечности явно не способствует. Если же возможности сменить передний парус нет – как это часто бывает на яхтах с небольшими по численности экипажами, – то выходом может быть временное вооружение яхты тендером при помощи дополнительного внутреннего штага. Он заводится за соответствующий гак, битенг или путенс на носовой палубе и набивается с помощью талей и/или лебедки, после чего на нем поднимается малый стаксель, позволяющий экипажу комфортно чувствовать себя на борту даже в семибалльный ветер, сохраняя возможность идти круто к ветру. При наличии прогноза погоды соответствующую подготовку внутреннего штага разумно сделать в гавани в спокойной обстановке. Если же прогноз не оправдается и погода останется спокойной, то единственное неудобство, которое придется испытать экипажу, – это необходимость скручивать геную при каждом повороте оверштаг, так как протягивать ее через узкий промежуток между штагами не всегда возможно и разумно. Яхтсмены, которые имеют опыт хождения под кливером, не должны испытывать с этим вообще никаких проблем.

В ряде случаев в качестве внутреннего штага можно использовать прочные текстильные ремни (например, наподобие тех, что проводятся по палубе перед штормом). Важно, чтобы малый стаксель на внутреннем штаге поднимался на очень прочном малорастяжимом фале, который можно очень туго набить. Разумным будет поставить на штормовой стаксель карабины увеличенного размера, чтобы они легко скользили по такому штагу.

Есть смысл шить такой штормовой стаксель так, чтобы его передняя шкаторина была покороче, чтобы понизить ЦП. Если вдруг понадобится, то «надставить» такой стаксель не составит особых проблем.

Еще одна возможность оперативно сменить передний парус при резком усилении ветра заключается в подъеме штормового стакселя поверх закрученной вокруг штага генуи, но это уже отдельная тема.

Надо своевременно подготовиться

Погодные тенденции таковы, что летняя погода становится все более и более ветреной. Хорошая морская практика требует заранее сделать необходимые приготовления к сезону.

Грот «с квадратной головой». Тот, кто хочет ходить под гротом с широкой топовой частью, должен проинвестировать и в третий ряд рифов на нем.

Штормовой стаксель поверх генуи. Для нечастого применения подойдет вариант штормового стакселя, поднимаемого поверх закрученной генуи.

Трисель. Лишенные лат штормовые гроты (триселя) могут пригодиться не только в дальних океанских походах, однако их постановка не очень проста. Лишь тот яхтсмен, чья яхта оснащена мачтой с двумя ликпазами (или двумя роульсами), сможет ставить трисель достаточно часто, а не только в случаях лишь самой крайней необходимости.

Опубликовано в Yacht Russia №3 (50), 2013 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил