«Семь футов» под килем яхт-клуба

Сегодня одним из самых известных и активно яхт-клубов России является владивостокский клуб «Семь футов», насчитывающий без малого полтора десятка лет своего существования. Это едва ли не рекорд для постсоветской России – немного найдется в нашей сегодняяхт-клубов, созданных между девяностыми и двухтысячными годами. Впрочем, куда важнее то, что спортивная деятельность «Семи футов» поставлена на очень высоком уровне, являясь образцом для нашей страны

С птичьего полета Яхт-клуб днем......и вечеромДетский спорт......и взрослыйВсе стильно......и уютноНа построении, Командор слово держитМихаил Ермаков - ему яхт-клуб "7 футов" обязан своим существованием

Текст Татьяны Ермаковой и Артура Гроховского

Идея создания яхт-клуба принадлежит его бессменному командору Михаилу Ильичу Ермакову – Адмиралу, как его часто здесь называют. Собственно, рассказ о клубе «Семь футов» – это в немалой степени рассказ о личности его основателя, ибо клуб и его Адмирал неразрывны.

Решение построить клуб появилось у его будущего основателя спонтанно. В 1990-е годы парусный спорт в Приморье был в упадке, как и многое другое в нашей стране. Во Владивостоке некому было квалифицированно проводить соревнования, тренировать детей, да и не на чем. Яхтсмены как могли поддерживали в рабочем состоянии имеющиеся корпуса, мачты, такелаж и паруса в состоянии. Однако даже для ежегодного текущего ремонта яхт нужны были немалые денежные средства, помещения, да и много чего еще абсолютно необходимого.

Одним словом, проблем было выше крыши. Ко всему прочему стоял вопрос о закрытии одного из ведущих яхт-клубов Владивостока, воспитавшего немало яхтсменов, – яхт-клуба Дальневосточного отделения Российской академии наук. Сам Михаил Ильич долгое время по мере сил поддерживал парусный спорт, выделяя личные средства на проведение соревнований, а затем… затем он решил создать новый современный яхт-клуб и открыть детскую парусную школу. Собственно, детская школа в данном случае была для него самым важным объектом, поэтому она появилась на новом месте первой – еще до постройки марины.

На выбранном для постройки клуба месте с начала 1970-х годов располагалась небольшая гребно-парусная база профсоюзного спортивного общества «Труд». В советские времена здесь активно развивались гребля и парусный спорт, было большое детское отделение, которое насчитывало 150 юных спортсменов при 75 швертботах различных классов. К концу 1990-х в «Труде» оставались лишь несколько крейсерских яхт и швертботов, детской секции не было вовсе.

Дело воссоздания (а фактически – создания заново) яхт-клуба именно как спортивного учреждения клубного типа было непростым и недешевым. Только гидротехнические работы заняли не один год и поглотили массу денег – в отдельные годы приходилось вкладывать в клуб до миллиона долларов. В 2002 году, когда «Семь футов» еще строился (в то время там отсыпали береговой пирс), его посетил Поль Хэндерсон – тогдашний президент ISAF. Он был искренне рад тому, что «где-то на краю земли» открыт новый яхт-клуб и строится прекрасная марина, и подарил «семифутовцам» устав своего яхт-клуба в Торонто, который и был взят ими за основу.

Тем не менее никакого конкретного прототипа у дальневосточного яхт-клуба не было и нет – ни в архитектурном, ни в организационном плане. Просто максимально полезно и эстетично использована вверенная территория, абсолютно с нуля насыпаны и благоустроены два пирса. Завершено строительство марины было в 2007 году.

«Семь футов» – это первый парусный клуб России», -

Александр Котенков, президент ВФПС (2008 год

Сейчас яхт-клуб «Семь футов» – это современная охраняемая марина со всеми «техническими удобствами», а также приятное и престижное место времяпрепровождения жителей и гостей города. Среди других его достоинств детской площадка, большая парковка, летняя терраса и бар. Истинным «центром общественной жизни» клуба (да и не только его) является одноименный ресторан. Местные жители говорят про «Семь футов», что это одно из двух мест во Владивостоке, где можно хорошо и вкусно поесть. Не рискнем утверждать, что кормят в «Семи футах» лучше, чем в знаменитом булгаковском «Грибоедове», но атмосфера там точно приятнее, ведь ресторан не только угощает пищей телесной, но и на деле является кают-компанией клуба.

Не грех и чарку выпить…
Оформление ресторана яхт-клуба выдержано в лучших морских традициях – собственно, само слово «ресторан» исключено из употребления, а вместо термина «персонал» используется словосочетание «личный состав». Поэтому надпись у входа гласит: «Кают-компания «Семь футов». Особое внимание здесь, как и полагается, уделено кухне (например, свежие морепродукты, которых днем с огнем не найдешь в Москве, здесь – норма), но обращают на себя внимание и детали интерьера и обслуживания, говорящие о военно-морском прошлом его владельца – даже чай здесь подают «по-флотски», в красивых подстаканниках. А у входа гостей встречают исторические памятники: бронзовая пушка 1786 года отливки и статуя нахимовца с книгой, на которой слова вице-адмирала Степана Осиповича Макарова: «Тот не моряк, кто не ходил под парусом».
Оба этажа ресторана вполне могут рассматриваться в качестве миниатюрного филиала Военно-Морского музея, что в Санкт-Петербурге. Некоторые вещи, выставленные в «Кают-компании «Семи футов», уникальны. Например, здесь находится подлинный штурвал фрегата «Паллада», затопленного в 1856 году, во время Крымской войны, в Постовой бухте Императорского залива (ныне Советская гавань), чтобы не допустить захват корабля англо-французской эскадрой. Здесь же представлены головной убор, эполеты и мундир капитана английского флота XIX века.
Второй этаж на настоящий музей похож ничуть не меньше: в его «Адмиральском салоне» и наградные клинки за храбрость, и ордена, и атрибуты корабельной жизни позапрошлого века: старинные бинокли, боцманская дудка, секстан, морской хронометр, судовые часы. О том, насколько бережно тут относятся к исторической памяти, говорят многочисленные фотографии, а также старинные кубки за победу в парусных гонках.
Между тем любой настоящий яхт-клуб, то есть именно клуб, а не марина, не стоянка катеров с отелем и рестораном, является «учредителем и хранителем» традиций. Именно они, традиции, обеспечивают преемственность поколений яхтсменов, парусной культуры, которая, что ни говори, представляет собой совершенно особый мир. Несмотря на свою сравнительно короткую историю, «Семь футов» и в этом вопросе выглядит достойно. Не то чтобы на его территории стояли мачты императорских яхт, к которым не имеет права прикасаться ничья рука, кроме коронованных особ, но свои традиции у клуба есть.
Одна из таких традиций – названия клубных яхт. Сегодня флот «взрослых» лодок в «Семи футах» составляют два класса: это Conrad 25R и Platu 25. Так вот все «конрады» носят «музыкальные» названия: «Камертон», «Солист», «Маэстро», «Рок-н-ролл», «Джаз» и т.д., а все «платушки» поименованы в честь известных музыкальных групп: «Наутилус», «Алиса», «Кино» и других.
И конечно же, гонки! Ну что за яхт-клуб без собственных регат, которые, разумеется, тоже должны быть традиционными. Например, Кубок юнг: учащиеся детской парусной школы «Семи футов» гоняются на крейсерских яхтах под руководством одного-двух взрослых яхтсменов. Обычно проходят две гонки по 15–25 миль с ночевкой либо на лодках, либо на берегу. Кубок юнг проводится в сентябре, а в августе у ребят «генеральная репетиция» –трехдневный крейсерский поход по акватории Амурского залива: и настоящая морская практика, и знакомство с местной географией.
Продолжил клуб и традицию проведения Кубка Владивостока – знаменитых «гонок по средам», которые стартовали еще в 1992 году – приморский город стал первым принесшим в нашу жизнь этот вид досуга. Затем был небольшой перерыв, но как только появился «Семь футов», регата вернулась в календарь и стала одной из любимейших у яхтсменов Владивостока.

Сейчас клуб располагает береговой стоянкой для гидроциклов и небольших катеров, береговой стоянкой для яхт на кильблоках, четырьмя слипами, стационарным подъемным краном на 5 тонн, двумя мастерскими, ангарами, контейнерами для хранения матчасти. В помещении спорткомплекса располагаются семь офисов для сотрудников клуба, учебный класс, спортзалы, раздевалки и душевые. Персонал клуба – это 22 человека (включая офис и пресс-центр, бухгалтерию, менеджмент, тренеров, капитанов тренерских катеров, береговых матросов). При этом клуб продолжает оставаться демократическим и доступным абсолютно каждому любящему парусный спорт. Для вступления в «Семь футов» необходимо всего лишь заполнить заявление и уплатить ежегодный членский взнос – 3000 рублей. Подписывая заявление, новый член автоматически соглашается следовать уставу и правилам, принятым в яхт-клубе. Эти правила касаются в основном дисциплины и парусной этики.
При клубе работает детская школа, чей флот выглядит весьма внушительно: 110 «Оптимистов», 10 швертботов класса 420, 15 «Кадетов», 20 «Лазеров» и две лодки класса 29er. Занятия в детской школе бесплатны – родителям необходимо лишь купить детям экипировку.
Жесткого дресс-кода на территории «Семи футов» нет, главное, чтобы член клуба или гость был… одет.

Любой клуб – опять же, если мы говорим именно о заведении клубного типа, – всегда стремится играть не только спортивную, но и социальную роль, и это какой клуб ни возьми, хоть самый что ни на есть аристократический яхт-клуб Монако (см. YR № 7 / 2015). Что касается дальневосточного клуба, то среди его социальных акций, например, выставка детского рисунка «Сны о море», в которой принимают участие все желающие в возрасте до 14 лет, и, конечно же, дни открытых дверей для воспитанников детских домов и детей-инвалидов – вместе со здоровыми детьми они выходят в море на «Оптимистах», катаются на тренерских катерах.

И все же клуб «Семь футов» – это прежде всего спорт. Спорт как взрослый, так и детский. И достижений здесь у клуба немало, при этом главные из них связаны именно с детьми. Из последних – призовое место Анастасии Годовальниковой на чемпионате Европы в классе Zoom8 и первое место среди юниорок до 16 лет (и общее 5-е место на чемпионате мира) в классе «Лазер 4,7» у Марии Кислухиной.

Регаты клуба
Скрупулезный подсчет всех парусных соревнований Приморья, проведение которых так или иначе связано с клубом «Семь футов», дает внушительную цифру – свыше 40 мероприятий ежегодно. Такой спортивной активности не грех и позавидовать.
Наиболее яркие события – это всероссийские соревнования среди юношей Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». Соревнования проводятся в июне, обычно им предшествует семинар-клиника для спортсменов и тренеров. С 2012 по 2014 год инструктором семинара был блестящий тренер и педагог Массимо Джиорджианни (Италия).
Есть и «большой» Кубок залива Петра Великого, он же чемпионат России в классе «Конрад-25Р». Многие годы эта регата является самой долгожданной. Состязание состоит из пяти крейсерских гонок от 25 до 160 морских миль, всего яхты проходят около 500 миль, финальной является 120-мильная гонка со сложной дистанцией и выходом в открытое море.
Закрывает парусный сезон клуба регата Double-handed. В ней участвуют крейсерские яхты длиной от 25 до 50 футов, при обязательном условии – экипаж должен состоять из двух человек независимо от класса яхты. Участники проходят две гонки по 22 мили. Ветра в октябре (когда проводится гонка), как правило, свежие, так что проверка на прочность гарантирована. И, да, такая регата – единственная в нашей стране.

Михаил Ермаков: «МЕЧТА О ВЕЛИКОЙ РОССИИ»
– Для меня не стоит и никогда не стоял вопрос выбора: строить ли в родном городе общественно доступный яхт-клуб или покупать виллу где-нибудь на Лазурном Берегу. Принцип у меня простой: делай людям добро, и оно к тебе вернется. И когда у меня были очень большие доходы, и сегодня, когда заработок стал много скромнее, я все, что зарабатываю, трачу на клуб – это для меня уже часть жизни.
Я не очень понимаю людей, которые говорят: «Нет, давай сначала поднимемся сами, подзаработаем еще, купим себе виллы, яхты, машины, личные самолеты, а уж после этого начнем вкладывать деньги в благотворительность». Более того, я им просто не верю: уж если человек начал идти по жизни как потребитель, он так навсегда потребителем и останется, о других он думать не будет. Я неоднократно убеждался в том, что сильные мира сего обращают внимание лишь на себя, что окружающие люди для них – пустое место. А у меня автомобилю, например, уже 17 лет: возит меня – и слава богу. Мне достаточно.
Конечно, хочется построить большую яхту – трехмачтовую, не меньше, метров на 70–80, и отправиться на ней в кругосветное плавание. Но… но все время ловлю себя на мысли, что надо вот еще немного, вот еще чуть-чуть вложить в свой яхт-клуб, в свою парусную школу, надо еще немножко поработать на будущее, на подрастающее поколение. Так и получается, что мечта о кругосветке все отодвигается и отодвигается.
Зато через мою детскую школу прошло уже больше тысячи человек! И можно не сомневаться, что ни наркотики, ни какая-то криминальная деятельность этим подросткам (многие из которых сегодня уже взрослые люди) совершенно неинтересны. Для меня видеть счастливые лица пацанов и девчонок в своей парусной школе во сто крат дороже, чем созерцать любой «бентли» в своем гараже! Я и вправду считаю, что известные слова нашего президента о социальной ответственности бизнеса не должны оставаться лишь пустым местом, отчаянным призывом к предпринимателям. К сожалению, большая часть этого бизнеса (как малого, так и крупного) осталась глуха к нему.
Конечно, один только частный бизнес всех проблем социального развития решить не может. Но по Конституции же мы социальное государство, так? Значит, одной рукой вкладывая собственные средства в социальную сферу, другой надо буквально выгрызать государственные деньги у чиновников. Да, это непросто. И далеко не всегда примеры частной благотворительности находят у чиновной братии понимание. Да что там понимание, лишь бы не мешали! Я горжусь тем, что никогда и никому не давал взяток. Не могу представить себе ситуации, что стану их давать – неважно, идет ли при этом речь о бизнесе или о чем-то другом. Это мой принцип.
И еще у меня есть мечта, пусть это и прозвучит, быть может, чересчур пафосно: хочу видеть великую Россию! Сейчас она, увы, после 20 лет разорения до такого статуса не дотягивает. Но я уверен, что если каждый из нас, а в особенности те, кто в жизни добился больше других, начнет думать не только о себе, мы увидим Россию именно такой – великой.

Опубликовано в Yacht Russia №3 (83), 2015 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил