Паруса Водной станции

Как появился в Москве свой Водный стадион и как он чуть не умер

Белеет парус… Водная станция «Динамо» на Химкинском водохранилище. Эскиз. Арх. Г.Я. МовчанВодная станция «Динамо». Главный вход на трибуны. Эскиз. Арх. Г.Я. Мовчан.Расцвет…Угасание…Кончина…Возрождение…

Текст Павла Дигая

Рассказывая о «каравеллах» шлюза №3 и их создателе – Владимире Яковлевиче Мовчане (YR #84), нельзя не вспомнить о другом образце «сталинского ампира», другом «скульптурном украшательстве» и другом архитекторе. Это здание Водной станции на Химкинском водохранилище, позже переименованной в Водный стадион, это две яхты на башенках по краям главной трибуны и это архитектор Геннадий Яковлевич Мовчан.

Да-да, брат, и справедливости ради надо заметить, внесший более весомый вклад в советскую архитектуру. Именно Геннадию Яковлевичу в начале 30-х годов было поручено возглавить архитектурную мастерскую, разрабатывавшую проект Водной станции «Динамо». И вскоре начались работы на берегу будущего водохранилища. К 1935 году строительство было в общем и целом завершено, а по-настоящему Водная станция заработала уже с открытием канала Москва-Волга.

На протяжении многих десятилетий она была излюбленным местом отдыха москвичей, здесь проходили различные соревнования, причем не только по водным видам спорта - с тыльной стороны к Водному стадиону примыкала конькобежная дорожка, здесь же было несколько спортивных площадок. Однако безжалостное время требовало не косметического - капитального ремонта, а его все не было и не было. Лишь перед Московской Олимпиадой здание немного подлатали.

В 90-е годы Водный стадион был заброшен всеми, а еще через десять лет представлял собой уже просто кошмарное зрелище. Все разрушено, обезображено вандалами… Один из «фирменных» корабликов свалился с башенки, но не упал, каким-то чудом удержавшись на ржавой арматуре.

Это были руины, судьбу которых в сентябре 2005 года решили правительство Москвы и МГО ВФСО «Динамо». Они заключили договор с группой инвесторов, взявших на себя заботу о Водном стадионе и гарантировавших, что реставрация вернет строению его первоначальный облик. И слово свое сдержали – сейчас Водная станция архитектора Г. Я Мовчана снова в списках культурного наследия Москвы.

Опубликовано в Yacht Russia №4 (84), 2016 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил