Виталий Елагин: с мечтой о кругосветке
Все сбывается, если очень захотеть
Виталий Елагин "Дочь ветра" во всех особенностях и во всей красе"Дочь ветра" во всех особенностях и во всей красе"Дочь ветра" во всех особенностях и во всей красе

Текст Павла Дигая

Кем станет мальчишка, какому виду спорта отдаст свои силы и свое сердце, если его отец – организатор и директор первого яхт-клуба Геленджика? Нет, конечно, случается всякое, да хоть и никакому, но не в данном случае. Виталик Елагин с раннего детства, а родился он 13 января 1981 года, что называется, вздыхал по морю, а уж с парусами подружился накрепко – с 12 лет он вместе с отцом бороздил Черное и Азовское моря на семейной яхте. Еще участвовал в соревнованиях на швертботах, подростком матросил, катая туристов вдоль побережья, а вскоре выступал уже в качестве капитана, еще не «обветренного, как скалы», но слово которого на борту – закон. Бывает, разумеется, и так, что после школы, когда наступает время выбирать жизненную дорогу, парус остается в счастливом прошлом, и не всегда по прошествии лет некогда влюбленный к нему возвращается. Но, опять же, не в данном случае. Виталий Елагин уверен, что все в его судьбе было предопределено, и как доказательство… Да хотя бы вот оно: сейчас яхту Виталия омывают волны Индийского океана, и треть его одиночного кругосветного путешествия уже позади. Мечты сбываются! Они обязаны сбываться, если человек год за годом торит к ним дорогу. Так, как это делал Виталий Елагин.

– Никогда не рассматривал себя в отрыве от паруса. С восьмого класса я точно знал, что буду поступать в Кубанский университет спорта (КГУФКСТ) на кафедру парусного спорта. Я не мыслил себя без паруса, хотя мне случалось работать таксистом, мелким предпринимателем, дельфинотерапевтом и остеопатом.

Жизнь полна извивами, а если вспомнить, на какое время пришлись студенческие годы Виталия, то подножек в 1990-е было столько, что не каждый на ногах устоит.

После первого курса Виталий перешел на индивидуальный график обучения, став детским тренером в Геленджике. (К слову, один из его учеников, Юрий Слепушников, стал профессиональным яхтсменом, и в составе команды Саратовского государственного университета на яхте «Планида» обошел половину земного шара.)

Несколько лет Виталий Елагин заведовал сектором «Яхт-клуб» во Всероссийском детском центре «Орленок». Тогда им были созданы более десяти учебных программ для детей и взрослых, и это благодаря ему в Туапсинском районе вновь открылась секция парусного спорта, развалившаяся еще в 1990-х. Далее было сотрудничество с московским Клубом яхтенных капитанов, преподавание парусной практики в Черногории по системе IYT. C 2020 года Виталий Елагин уже самостоятельно организует обучающие курсы в Турции и Крыму. В этом году свой авторский курс «Уверенный шкипер» он провел в Новороссийске и Сочи, и это было единственно правильное решение, потому что ему надо было быть поближе к своей яхте, да и вообще подготовка к кругосветному плаванию занимала много времени.

– Идея кругосветки пришла ко мне лет в 14. Сказалось влияние двух книг – «В одиночку через океан» Анджея Урбанчика и «Увлекательный мир парусов» Влодзимежа Гловацкого. Уже тогда я был уверен, что совершу его, как понимал и то, что мне нужен УЧИТЕЛЬ и ЯХТА. Прошли годы, и у меня появился НАСТАВНИК и «ДОЧЬ ВЕТРА».

В 2019 году журнал YACHT Russia отметил Виктора Языкова национальной премией «Яхтсмен года» за безостановочное кругосветное плавание вокруг трех великих мысов. Его яхта «Дочь Ветра» создавалась специально для этого. Построенная в Лазаревском и спущенная на воду в 2007 году, она поистине уникальна. Прежде всего потому, что она обладает способностью идти по курсу без авторулевого или ветрорулевого устройства: человек лишь настраивает поначалу, а дальше она, умница, все сделает сама. Правда, людям «цивилизованным» могут показаться странными некоторые особенность, которые есть у этой яхты. Вернее, чего на ней нет. А нет на ней отдельных кают, микроволновки, душа, холодильника и… туалета, который с успехом заменяет гальюнное ведро. Но таково было решение Языкова, и Виталий Елагин тоже не видел в этом ничего особенного, тем более удручающего, не для того эта яхта предназначена. Вот бы ему такую!

– Виктор Аркадьевич всегда учил, что яхта – это инструмент самопознания, а познавая себя, ты познаешь окружающий мир. Через общение со стихией ты можешь заглянуть в себя, понять свою собственную природу, научиться править свою судьбу.

Узнав о планах Елагина, его Учитель открыто не поддержал Виталия, полагая, что кругосветка требует более серьезной подготовки, иначе – авантюра. Но и препятствовать не стал, поскольку в душе понимал его, и потому помог советами, пожелав быть осторожным у великих мысов, поделился опытом и дал добро на то, чтобы вернуть «Дочь Ветра» из Черногории на Родину. В апреле 2022 года Виталий и еще один ученик Виктора Аркадьевича – Глеб Турчанинов отправились за ней.

Три года «Дочь Ветра» ждала нового плавания, но состояние ее оставалось прекрасным. Хотя кое-какие косметические работы потребовались, также был поставлены новые солнечные панели, пошит новый парус, покрашен корпус.

Лето и осень 2022 года «Дочь Ветра» провела в бухте Геленджика. Виталию надо было поближе познакомиться с лодкой, что происходило во время походов у российских берегов и вояжей к берегам турецким. И ему было приятно, что «Дочь Ветра» вызывает живой интерес у поклонников паруса, он с готовностью принимал их на борту, рассказывал и показывал.

В ноябре яхту подняли на берег. На полгода «Дочь Ветра» стала сухопутной, поселившись у Виталия на даче в пригороде Геленджика.

Началась подготовка непосредственно к кругосветке. Рангоут, настил кокпита… И только бы работы по яхте, и без них хлопот было выше крыши. Надо было купить теплые вещи, спальник, электрическое одеяло, еще сотню-другую вещей. Также закупить провиант из расчета на семь месяцев. Все разложили по пакетам по недельно, всего 28 пакетов. Так как Виталий Елагин вегетарианец, то его меню – это крупы (рис, овсянка), макароны, овощные консервы (кабачковая икра, фасоль, маринованные огурцы, томатная паста) и овощной суп, сухофрукты, печенье, конфеты, чай (зеленый, пуэр). Рыба? Елагин ее и в море не ловит, как и Языков, он считает, что тем самым обижает местных жителей.

В июне 2023 года яхту спустили на воду, и Елагин сделал на ней несколько переходов Геленджик – Сочи для тех людей, кто помогал ему финансово, с ремонтом и подготовкой к плаванию.

Пора было стартовать.

– Наша задача с «Дочерью Ветра» – доказать, что русские не сидят по норам, запуганные закрытыми портами Европы, а достойно пронести флаг России вокруг земного шара!

Маршрут рисовался таким: сначала до Танжера, там залиться пресной водой, далее пройти Канарские острова, острова Зеленого Мыса, обогнуть мыс Доброй Надежды, спуститься до сороковых широт, миновать Австралию и Новую Зеландию, пересечь Тихий океан, выйти в пролив Дрейка, повернуть на север и наискосок по Атлантическому океану обратно в Танжер.

Хороший план, и пока все идет в соответствии с ним, хотя были и штормовые ветра, и огромные волны, и усталость от качки.

– Да, пока все благополучно. Посмотрим, как буду мерзнуть в Южном океане, холод – это не мое. Прошел дождь, собрал немного воды. Всем привет!

Кому это – «всем». У Виталия есть береговая команда – двое уже его учеников, они отслеживают погоду и предлагают оптимальные курсы, чтобы обойти самую «жесть». А еще на берегу осталась мама, которая переживает и молится за сына, но она всегда знала, что сокровенной мечте нельзя перечить. А еще Юлия, которая восхищается любимым человеком, помогает ему с рецептами и развлекает рассказами из повседневной сухопутной жизни, тоже считая, что человек должен делать то, к чему тянется его душа. А еще сын Православ, который тоже поддерживает, и хотя гордится отцом, в открытую об этом не говорит, потому что настоящему моряку пристало быть сдержанным, он ведь и сам увлекается парусом.

Виталий Елагин знает, что его ждут и верят, что все будет хорошо. С ним и «Дочерью Ветра» – обязательно. Жаль, что о положении в мире такого не скажешь.

– Не любитель я геополитики, но следует признать, что мы свидетели общечеловеческого кризиса. И не только экономического, но и мировоззренческого. В 2018 году Языков отправился в кругосветку с призывом: «Доброе утро, Россия!» Мы же с «Дочерью Ветра» идем замаливать наши грехи перед отцом-океаном. Конечно, я не собираюсь водружать себе на плечи крест общемировых грехов, но что-то сделать я обязан. Все, что могу.

Опубликовано в журнале YACHT Russia № 1-2 (150), 2024 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил