Трое из девяти

В шведском Марстранде стартовал чемпионат мира в классе RC44. О первом дне регаты рассказывает Елена Отекина:

© Елена Отекина

Вот уже в шестой раз Чемпионский тур RC44 возвращается в мекку шведского яхтинга и главный курорт страны, город-остров Марстранд. Россию в этом году здесь представляют 3 экипажа из девяти участвующих команд. Это Bronenosec Sailing Владимира Любомирова, Team Nika Владимира Просихина и Katusha Александра Новоселова.

В последний раз флот RC44 соревновался на фоне величественной Карлстенской крепости два года назад, и тогда регату выиграл Bronenosec, а команда Владимира Просихина, хотя и заняла 2-е место, но получила своеобразную майку лидера Тура RC44 – Золотые штурвалы. Неудивительно, что это место является одной из самых любимых гоночных акваторий для обеих команд, куда они всегда рады вернуться.

Первый гоночный день ознаменовался не только прекрасной теплой, солнечной и ветреной погодой, но и отличными результатами двух российских участников. Team Nika Владимира Просихина выступающая с тактиком Терри Хатчинсоном, вышла на первую позицию, а Katusha Александра Новоселова, на которой Эд Бэрд временно заменил постоянного тактика команды Энди Хортона, стала по итогам дня третьей.

Всего были проведены три гонки при преимущественно западном ветре в 10-12 узлов, который, однако, совсем не отличался стабильностью. Судьям несколько раз приходилось серьезно двигать дистанцию, а драматичный правый заход прямо на старте 3-й гонки превратил ее в лотерею, повезло в которой, конечно же, не всем.

,В первой гонке выигрыш достался победительнице прошлого сезона и действующей чемпионке мира - словенской Ceeref Игоря Ла с Эдрианом Стэдом в качестве тактика, которая лидировала всю гонку. Но самым интересным событием стала дуэль двух российских команд — представительниц яхт-клуба Санкт-Петербурга. «Броненосец» против «Ники»! Похоже, зря с этого года в Туре RC44 отменили матч-рейс, команды явно по нему скучают и так и норовят схватиться один на один.

Большую часть гонки яхта командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга с тактиком Камероном Данном из Новой Зеландии шла на 2-м месте, перед Владимиром Просихиным, но на лэйлайне перед вторым верхним знаком «Нике» удалось повернуть под одноклубницу и на огибании выйти вперед. Остаток пути два Владимира проделали в классической технике матчевых гонок — один атаковал, другой защищался, но все-таки Team Nika смогла сохранить свою позицию и на финише. Bronenosec Sailing стала в гонке 3-й. Кatusha Александра Новоселова финишировала 4-й.

Во второй гонке всю дорогу лидировала хозяйка акватории шведская Artemis Racing Торбьерна Торнквиста с Франческо Бруни в качестве тактика, ее неотрывно преследовала Каtusha Александра Новоселова, третьей стала словенская Ceeref. «Броненосец» смог финишировать 5-м, а для Team Nika вторая гонка стала самой драматичной и самой важной. Сначала команде не удался старт, затем никак не получалось угадать с тактикой, и на первое огибание она пришла лишь 7-й.

По словам Владимира Просихина, в тот момент задача стояла отыграть хоть что-то, и в результате «Нике» удалось к финишу подняться на 6-е место. «Кажется, что побеждает тот, кто выигрывает гонки, но часто побеждает тот, кто проигрывает мало, потому что у всех бывают плохие гонки – и, главное, потерять в этих плохих гонках как можно меньше очков. Поэтому в каком-то смысле для нас эта вторая гонка, в которой мы финишировали 6-ми, является самой важной, мы боролись, мы отыграли очко, мы обогнали еще одну лодку - и это позволило нам выйти в лидеры по итогам дня», - сказал Просихин.

В третьей гонке Team Nika стартовала очень рискованно, но крайне успешно. Российская яхта шла к старту выше лэйлайна, ей удалось не оказаться заблокированной монегасской Charisma, и тут обнаружилась открытая «калитка» между Артемис и судейским судном. «Ника» удачно в нее нырнула, взяв блестящий старт на хорошей скорости, и тут ветер зашел на 15 градусов вправо. Яхта Владимира Просихина получила огромное преимущество и на верхний знак пришла впереди всего флота, а затем нарастила лидерство и финишировала с отрывом в десяток корпусов. Очень довольный результатом дня, владелец команды так прокомментировал решающую 3-ю гонку: «Конечно это везение, но я считаю, что везет тем, кто за победу борется».

В отличие от «Ники» двум другим российским командам в 3-й гонке как раз сильно не повезло. «Катюша» Александра Новоселова оказалась на старте зажатой в «сэндвиче» между двумя другими лодками, потеряла скорость и на первом огибании была последней. К финишу экипаж смог отыграть одно место, что позволило занять 3-е место в overall, всего на одно очко обогнав Artemis Racing.

Несмотря на самые приятные воспоминания о Марстранде (кроме победы в Кубке 2015 года, в 2014 здесь же, в Марстранде, команда выиграла чемпионат мира) у Броненосца первый гоночный день не задался. В последней гонке дня экипаж оказался в крайне невыгодной ситуации с самого начала. Стартовав от пина, Bronenosec Sailing, как только ветер зашел вправо, сразу же попала в аутсайдеры, и в результате почти весь флот оказался впереди. На первое огибание команда попала предпоследней, затем смогла подняться на 6-е место, но на последнем полном курсе выбрала не ту сторону, оказалась накрытой другими лодками и финишировала последней. Эта неудача отправила ее на 7-ю строчку в итоговой таблице дня.

Сегодня прогноз обещает чуть более легкий ветер, что с учетом сильного течения, достигающего 1,5-2 узлов, может осложнить гонки, но зато погоду обещают все такую же теплую и солнечную.