Русские спасают европейских банкротов

Словенская компания Seaway Yachts, которая занималась строительством моторных яхт Greenline и карбоновых парусных яхт Shipman, официально признана банкротом. Теперь ее судьба – в руках русского бизнесмена Владимира Зинченко.

Русские спасают европейских банкротов Владимир Зинченко

В феврале этого года компания подала заявление о неплатежеспособности, а будущее брендов оказалось под вопросом. С конца 2014 года сотрудникам Seaway yachts не выплачивалась заработная плата.

В интервью одной из местных газет учредители компании сообщили, что Seaway имеет внушительный портфель заказов, но не может обеспечить их необходимое финансирование. В результате доверие клиентов было потеряно.

Состоявшийся в Словении суд постановил, что уволенные сотрудники могут подать заявление на получение компенсации. Владельцы компании были отстранены от управления. Для передачи предприятия в аренду суд назначил банкротного управляющего. Активы словенских судостроителей были выставлены на аукцион еще в феврале.

Однако, несмотря на банкротство производителя, Greenline и Shipman останутся на плаву! Русскому бизнесмену Владимиру Зинченко, живущему в Словении и ранее занимавшемуся дистрибуцией яхт Greenline и Shipman, удалось взять верфь в аренду на год. Возглавляемая им словенская компания SVP AVIO d. o. o. выиграла тендер.

Концерн Seaway Group, которому принадлежит верфь, передает в распоряжении Зинченко производственные площади, матрицы, технологическое оборудование и собственно сами бренды. Помимо производственных активов и опытного коллектива бизнесмен получает портфель контрактов на строительство 20 яхт. На очереди – подтверждение заявок на строительство еще 20-25 судов, что потребует привлечения около 150 квалифицированных специалистов. Кроме того, у Владимира Зинченко есть планы по освоению производства новых моделей. Пожелаем ему удачи!