«Белая жемчужина». Первый выход

Как уже сообщал Yacht Russia, на прошлой неделе в Киле в обстановке строжайшей секретности первый тест на воде под моторами прошла самая большая частная парусная яхта в мире — White Pearl. Вчера в интернете появились новые фото и подробности проекта.

«Белая жемчужина». Первый выход

Судно строится на севере Германии, по данным западных СМИ, для российского олигарха Андрея Мельниченко. Яхта собирается на кильской верфи German Naval Yards. Оснастку и киль для нее конструировало голландское дизайнерское бюро Dykstra Naval Architects, паруса – американская компания Doyle Sails, три мачты строила немецкая Magma Structures по проекту испанских специалистов из Future Fibres.

Под мотором White Pearl идет со скоростью 16 узлов (максимальная скорость – 21 узел). По инсайдерской информации лодка обойдется владельцу в 300–500 млн евро. Ее длина – 143 метра, ширина – 25метров, высота мачт – 100 метров. Экипаж обслуживания – 54 человека. Как считают специалисты, полноценной парусной яхтой она не является. Скорее это моторное судно с наличием парусов.

Комментарии немецких яхтсменов в Facebok, видевших «Белую жемчужину» на воде: «с элегантностью и красотой нет ничего общего»,  «непостижимо, но с завершением каждого этапа строительства она становится все отвратительнее»,  «это не яхта, а военное судно, название и форма абсолютно не соответствуют друг другу».