Mini-Transat 6.50. Первый дошел

На одиночной трансатлантической регате,  в которой принимает участие россиянин Юрий Фирсов, финишировала первая яхта. Первым в Пуэнт-а-Питр (Гваделупа) пришел француз Фредерик Дени.

Он первенствовал в дивизионе прототипов. Когда он финишировал, ближайшему преследователю оставалось идти до Гваделупы еще 74 мили.

30-летний француз с самого начала считался одним из фаворитов гонки, хотя дебютировал в ней. В этом году он принял участия в пяти регатах (трех одиночных и двух для экипажей из двух человек). Одну выиграл и четырежды был вторым. Что касается его яхты Nautipark, то она участвовала в предыдущем издании  Mini-Transat 6.50 (с другим яхтсменом на борту) и потеряла киль. Дени отремонтировал ее и очень тщательно поработал над ее оснащением.

В дивизионе серийных лодок в лидеры вышел еще один француз — Жульен Пульве, опережающий победителя первого этапа (от Дуарнене до Лансароте), поляка Яна Липински уже на 45 миль. Юрий Фирсов отстает от него на 880 миль и занимает все то же 41-е место. Лидеру этого дивизиона до Гваделупы еще 290 миль.

Интервью с Юрием Фирсовым, а также подробнее о регате  – ниже в разделе «популярные статьи»