Mini-Transat 6.50. Победители известны

На одиночной трансатлантической регате,  в которой принимает участие россиянин Юрий Фирсов, определился победитель и в дивизионе серийный гонок. Им стал поляк Ян Липински.

Ян Липински

Первым в Пуэнт-а-Питр (Гваделупа), еще 13 ноября, пришел француз Фредерик Дени, выигравший регату в зачете прототипов.

2770 миль по генеральному курсу от Лансароте до Гваделупы он преодолел за 12 дней 8:42.49. На утро понедельника в этом дивизионе финишировало 10 лодок.

Вчера на Гваделупу начали приходить и первые серийные яхты. Второй этап здесь выиграл француз Жульен Пульве — 14 дней 10:56.15, однако он занял в итоге в своем дивизионе лишь третье место. Пришедшему вторым победителю первого этапа (от Дуарнене до Лансароте) поляку Яну Липински (14 дней 19:05.06) хватило временного задела, чтобы выйти победителем всей регаты. Третье место занял еще один француз — Танги ле Тургуа. Второй этап он закончил третьим - 15 дней 04:10.12.

Липински живет во Франции. В регате он участвовал во второй раз. В 2013 году он сошел с дистанции после того, как его яхту серьезно повредила гигинтская волна. Его нынешняя лодка была спущена на воду в 2014 году.

Юрию Фирсову до финиша необходимо преодолеть еще 782 мили, в дивизионе серийных лодок, в котором финишировало уже 7 яхт, он занимает сейчас 42-е, предпоследнее, место.

Рассказ Юрия Фирсова о первом этапе, а также подробнее о регате  – ниже в разделе «популярные статьи»