Виктор Языков открывает школу и готовит кругосветку

Знаменитый российский путешественник намерен провести в 2018 году кругосветку, посвященную 50-летию гонки Golden Globe, на яхтах-монотипах без автопилотов, построенных по уникальной технологии.

Виктор Языков открывает школу и готовит кругосветку

После окончания очередного одиночного кругосветного плавания на яхте «Дочь Ветра» в 2014 году Виктор Языков провел серию семинаров для опытных яхтсменов, которые воспринимают и уважают Океан и через парус стремятся познать себя и почувствовать единение со стихией. Именно на этих семинарах он познакомился с группой единомышленников, заинтересовавшихся его уникальной деятельностью, которые и пригласили его принять участие  в новом проекте в Черногории.

Суть проекта заключается в создании уникальной школы гоночного мастерства, где кроме стандартного набора курсов RYA, которые в любом случае являются основой, Виктор Языков будет вести мастер-классы и семинары для яхтсменов, которые стремятся повысить свое мастерство, включая практику на яхте «Дочь Ветра».

Школа откроется в 2016 году на базе новой марины Lazure Marina, расположенной у входа в Бока-Которский залив рядом с  городом  Герцег-Нови.  Помимо стандартного обучения рулевых, школа будет также предлагать круглогодичные программы по «скатыванию» команд  и  мини-регаты с участием приглашаемых известных спортсменов.

Школа гоночного мастерства должна стать основой для, пожалуй, самой интересной части проекта – проведения кругосветной гонки для любителей и создания монофлота из яхт-прототипов, сконструированных по аналогии с «Дочерью Ветра». Этой лодке можно посвятить отдельную статью, так как она действительно является уникальной и единственной в своем роде, сочетает в себе простоту, практичность и использует самые современные технологии, прошла испытания в многочисленных океанских переходах, штормах и штилях.  Виктор Языков и «Дочь Ветра» вместе прошли с минимальными эксплуатационными расходами  без поломок 55 000 миль по морям и океанам  планеты. За восемь лет со спуска на воду на яхте не перетерся ни один конец, не порван ни один парус. Яхта абсолютно сухая. В одиночном кругосветном плавании без двигателя и авторулевого пройдено 28 000 миль со среднесуточной скоростью 140 миль без необходимости стоять на руле.

Некоторые идеи, конечно же, использовались Языковым ранее, некоторые используются и другими конструкторами. Но самое главное – это революционная способность яхты идти самостоятельно любым курсом относительно ветра, без использования каких-либо ветроподруливающих устройств или электроавторулевых. В сильных попутных штормах яхта идет со скоростью до 18–20 узлов, при наглухо зарифленном гроте, а «экипаж» при этом отдыхает, не вставая с койки по ночам 6–7 часов к ряду. Так было во время трехсуточного перехода после мыса Доброй Надежды в первых числах января 2014 года. При встречных же штормах силой более 10 баллов «Дочь Ветра» устойчиво идет в лавировку со скоростью 7 узлов. Шесть встречных штормов за четыре недели перегона яхты с Тенерифе до Черногории в мае-июне 2015-го стали еще одним очень серьезным испытанием и дали неоценимый опыт для дальнейшего совершенствования конструкции яхт и подготовки моряков. 

Сейчас «Дочь Ветра» уже находится в Черногории, где проводят ее обмеры для создания полноценной конструкторской документации, которую можно будет взять за основу новых усовершенствованных яхт, пригодных для кругосветки.

Примерно с 2003 года в России наблюдается  взрывной рост интереса к крейсерскому яхтингу, и, несмотря на имеющиеся проблемы, в настоящий момент этот интерес продолжает расти. В странах с более давней историей развития паруса тема одиночных океанских гонок весьма популярна и следует ожидать, что в России эта тема тоже получит свое развитие – по мере того, как из массового спорта будет выделяться менее многочисленная группа любителей экстремального спорта. Поэтому идея об организации гонки вокруг света на монотипах без подруливающего устройства, возникшая на основе опыта создания уникальной яхтыи необычной практики плавания Виктора Языкова, должна оказаться вполне своевременной и будет катализатором этого естественного процесса.

При удачном стечении обстоятельств старт гонке планируется дать весной 2018 года, точный маршрут пока не утвержден. Ожидается, что он будет состоять из этапов, хорошо знакомых Виктору Языкову по предыдущим гонкам и путешествиям: Черногория – Канарские острова – Барбадос – Панама – Галапагосские острова – Фиджи – Австралия –  о. Маврикий – ЮАР  – Канарские острова – Черногория.

Новости проекта вы сможете узнать на сайте школы «Океан» (его новая версия сейчас находится в разработке), а так же на сайте марины Lazure и страницах в соц. сетях.

Рассказывает Виктор Языков:

Значительный опыт работы в области малого судостроения с применением традиционного материала – древесины и современного – углепластика позволил нам создать уникальную технологию изготовления корпусов яхт. Полувековой опыт хождения по морям и океанам, участие в гонках, а также хорошее знание аэро- и гидродинамики, основ проектирования парусных яхт, привело к созданию сначала гоночной яхты «Ветер перемен», успешное участие которой в кругосветной гонке одиночек AROUND ALONE 98–99 стало толчком для создания популярных ныне классов OPEN 40, CLASS 40 и даже новой кругосветной гонки на этих яхтах Global Ocean Race.

Andrew Hurst, редактор журнала Seahors Королевского Океанского Гоночного Клуба Великобритании (RORC), назвал триумфальным участие нашей яхты «Ветер перемен» в кругосветной гонке одиночек AROUND ALONE 98–99.

Датчанин Йен Моллер, который обошёл на этой яхте вокруг света в одиночку без остановки в 2003 году, отзывается с большой теплотой о ее прочности, надёжности и высоком качестве изготовления.  

Голландец Нико Будэл (самый пожилой участник гонки одиночек через Атлантику в 2005 г.) выиграл в своем классе (40 футов – где стартовало восемь наиболее опытных гонщиков на самых современных яхтах – все они сошли с дистанции по разным причинам – погода была на редкость суровая), одновременно установив рекорд скорости гонок для яхт этого класса.

Коротко о конструкции «Дочери Ветра»:

Сэндвичевая конструкция корпуса создается с применением вакуумного формования на эпоксидных клеях. Между легким бальсовым заполнителем и жестким углепластиком укладывается два слоя каштанового шпона, который значительно увеличивает толщину несущего слоя и существенно повышает общую жесткость корпуса, что на порядок уменьшает тенденцию обшивки корпуса к потере устойчивости и расслоению, намного увеличивая ударную прочность обшивки корпуса и долговечность яхты.

При изготовлении обшивки используется древесина каштана, бальса, углепластик. Древесина каштана  легкая, прочная, устойчивая к гниению, с низкими коэффициентами усушки и разбухания, обладает хорошей адгезией к клеям, благодаря набору этих качеств, является одной из лучших пород для судостроения.  А самое главное, высокий модуль упругости каштана практически не отличается от модуля упругости применяемого углеволокна, и эта особенность позволяет, сочетая наиболее традиционный материал – древесину и самый лучший из современных – углепластик, создавать идеальные долговечные конструкции с высокой удельной прочностью, так как кроме перечисленных достоинств древесина и углепластик не накапливают усталостных нагрузок, в отличие от большинства других современных материалов.

При проектировании и строительстве яхты особое внимание уделено прочности, надежности, безопасности и простоте управления.

На яхте «Дочь Ветра» пройдено 55 тысяч миль, в том числе 28 тысяч в одиночном кругосветном плавании без авторулевого и двигателя со среднесуточной скоростью 140 миль. В любую погоду – при слабых ветрах или в шторм более 10 баллов наша яхта идет самостоятельно с закрепленным рулем. За восемь лет со спуска, при значительном пройденном расстоянии в сложных условиях не было никаких поломок, не перетерлась ни одна снасть, не порван ни один парус.

Удачная проводка бегучего такелажа и рациональное размещение палубного оборудования позволяет швартоваться одному человеку без двигателя. В корпусе яхты установлены три водонепроницаемых переборки и более десяти герметичных отсеков, все конструктивные элементы корпуса несут многофункциональную нагрузку, за счет чего удалось сделать яхту легкой и с большим запасом прочности.

«Дочь Ветра» превзошла все наши ожидания,  мы получили новый совершенно уникальный опыт, на основе которого начато проектирование яхты третьего поколения.

Полное интервью с Виктором Языковым будет размещено позже на нашем сайте  в разделе «популярные статьи»