Spindrift 2 отказывается от борьбы

После 43 дней в море и всего в 2600 милях от финишной линии в Уэссане команда макси-тримарана Spindrift 2 сообщила, что вынуждена отказаться от борьбы за Кубок Жюля Верна и не сможет побить рекорд в 45 дней 13 часов 42 мин 53 сек, установленный в 2012 году командой Лоика Пейрона на Banque Populaire V.

Spindrift 2 отказывается от борьбы

Для нового рекорда Spindrift 2 должен двигаться со средней скоростью 26 узлов и преодолевать более 700 морских миль за сутки. Однако погодные условия не позволяют это сделать. Азорский антициклон и шторма прямо по курсу вынуждают тримаран отклониться от кратчайшего курса. Таким образом, команда Яна Гишара и Доны Бертарелли «снимают ногу с педали газа» и переходят в режим безопасного плавания.

«Давление Азорского антициклона продолжает расти и нам придется преодолеть дополнительные 1000 миль, огибая его с северо-запада, - передает шкипер Spindrift 2 Ян Гишар. -  Это трудно осознать, ведь мы всего в 170 милях позади от позиции обладателя рекорда, но в контрольное время мы еще будем в 1000 милях от финиша из-за этого большого крюка. Мы надеялись, что погодное окно откроется и мы сможем выбрать кратчайший маршрут до Уэссана, но этого не случилось и мы вынуждены столкнуться с реальностью.

Мы должны быть очень осторожны на этом участке до Бретани, мы ожидаем сильные ветер и волны. Это значит, что мы выходим из режима гонки и не претендуем на Кубок Жюля Верна. Сейчас наша цель безопасно пересечь финишную линию в Уэссане и вернуться в порт приписки Ла-Тринити-Сюр-Мер.

Разумеется это немного разочаровывает меня и команду, но мы делали все возможное со времени старта. Это хорошая гонка, у нас была отличная атмосфера на борту и мы можем гордиться нашими достижениями. Мы обогнули мыс Горн имея в запасе 500 миль, но боги погоды решили не помогать нам всю дорогу до финиша. В отличие от всех то нас поддерживал от старта до финиша, и это только отсрочка перед еще одной попыткой побить рекорд в Кубке Жюля Верна.»