Ойстер признал ошибку

Компания Oyster Yachts полностью признала свои ошибки, допущенные при постройке яхты Oyster 825-02, потерявшей киль и затонувшей в июле этого года у берегов Испании. Выводы, к которым пришли независимые эксперты, полностью соответствуют выводам нашего расследования, приведенным на страницах журнала Yacht Russia в статье «Oyster. Подъем с глубины» в №11/2015 (81).

Ойстер признал ошибку Схема крепления киля из письма Oyster YachtsСхема крепления киля из письма Oyster Yachts

Согласно нашей реконструкции, теперь уже подтвержденной компанией Oyster Yachts, балластную часть киля (бульб) связывали с набором корпуса не килевые болты, а лишь наружная обшивка и внутренний набор килевого плавника. Несмотря на то, что подобная схема крепления используется на многих яхтах, она требует особого внимания при изготовлении. Однако в данном случае, качество ламината в обшивке плавника и его внутренних поперечных переборках (бракетах) оказалось недостаточным. На образце взятом с поднятой лодки обнаружились обширные области с плохой ламинацией, что свидетельствует о технологических ошибках, допущенных при изготовлении корпуса.

Об этом сообщается в письме, пришедшем в адрес главного реактора нашего журнала. Там также отмечается, что крепления килей на выпущенных лодках 825-й серии с номерами -01, -03 и -04 уже модифицированы и усилены, чтобы исключить возможность повторения трагедии. А все последующие корпуса серии будут изготавливаться по старым проверенным технологиям верфи.

Компания Oyster Yachts также приносит извинения российскому владельцу лодки 825-02 и сейчас рассматривает возможность возмещения причиненного ущерба.

Полная версия статьи -  «Oyster. Подъем с глубины» в №11/2015 (81)