Aquijo на воде

Одна из самых больших парусных яхт в мире, плод сотрудничества двух верфей, специализирующихся на строительстве супер-яхт – Oceanco и Vitters Shipyards, не только готова, но и передана заказчику.

Aquijo AquijoAquijoAquijoAquijo

Для обеих верфей это первая лодка в этом году. Но важнее то, что впервые эти верфи объединили усилия в работе над одним проектом. Причина – его масштабность: рабочее название P85 скрывает в себе впечатляющую длину яхты. Руководителем проекта был известный создатель супер-яхт Билл Трипп.

При строительстве этой алюминиевой яхты на 100 процентов был использован опыт Oceanco в создании моторных яхт длиной более 80 метров и опыт Vitters в постройке парусных яхт люкс-класса. Не обошлось и без инноваций. Особенно это касается системы управления, за которую отвечала Vitters. Если коротко, то она переводит гидродинамические силы, возникающие на рулевых лопастях, непосредственно на штурвалы, расположенные на флайбридже.

 Это позволяет рулевому буквально пальцами ощущать, как оно движется, а ведь рулевые больших яхт обчно жалуются на неадекватное поведение штурвалов, их «бесчувственность».

Дизайном Aquijo занималось ателье Dölker + Voges, положив в основу идею размыть границы между внутренними и внешними зонами надстройки.

vodabereg.ru