Соревнуются олимпийцы

В Мексике завершился чемпионат мира в олимпийском классе «Лазер-радиал», участие в котором приняла 71 спортсменка, в том числе и почти все фаворитки Игр в Рио-де-Жанейро. 

Соревнуются олимпийцы

Борьба за золото шла до последней гонки. Перед заключительным стартом лидировала американка Пейдж Рейли, но британка Алисон Янг сумела выиграть заключительную гонку и опередила ее на одно (!) очко. Это первая победа на первенстве планете в этом классе яхтсменки из Великобритании.

Победительница предыдущего чемпионата, датчанка Анне-Мари Риндом завоевала бронзу. Доминировавшая на первых регатах сезона голландка Марит Воувместер была вынуждена довольствоваться четвертым местом.

Пятой же финишировала хорошо знакомая читателям нашего журнала Гинтаре Шайдт (Волюнгевичюте). Выступающая за Литву серебряная медалистка пекинской Олимпиады, экс-чемпионка мира в этом классе – супруга двукратного олимпийского чемпиона, бразильца Роберта Шайдта, который по приглашению Yacht Russia в конце 2014 года приезжал в Москву и принял участие в российской церемонии «Яхтсмен года»..

Можно отметить также 7-е место олимпийской чемпионки Лондона, вернувшейся недавно в строй после двухлетнего перерыва, китаянки Лийи Ху.

Россиянки в этом классе олимпийскую путевку завоевать не сумели и  в Мексику не поехали.

Интервью с Гинтаре и Робертом Шайдт - в разделе "популярные статьи"

Полные результаты:

http://www.laserworlds2016.org/index.php/competitors-2/laser-radial-women/results-womrad