Новости America’s Cup

Первое заседание арбитражного суда 35-го розыгрыша самого престижного трофея парусного спорта пройдет в июле этого года. 

Новости America’s Cup

В и без того запутанных правилах проведения 35-го розыгрыша America’s Cup еще много проблемных мест и белых пятен. Между защитником  трофея Oracle Team USA и претендентами (британским, новозеландским, шведским, французским и японским синдикатами) нет единства даже по ряду ключевых вопросов. И среди претендентов тоже нет согласия. Особую позицию занимает, например, Emirates Team New Zealand.

Сейчас, напомним, проходит серия предварительных регат — Louis Vuitton America's Cup World Series 2015–2016 . Пятый ее этап состоялся в мае в Нью-Йорке, шестой будет проведен в июне в Чикаго. Решающие же стадии соревнования по протоколу намечены на 2017 год. Первая из них — квалификационная серия (Louis Vuitton America’s Cup Qualifiers) – должна стартовать 26 мая на Бермудах. Участие в ней примут все шесть команд, гоняющихся в предварительной серии. На первом этапе плей-офф (назовем America’s Cup Qualifiers так) будут проведены гонки флота, в которых определятся четыре участника матчевых полуфиналов. Их победители затем сойдутся в финале. Причем, в четверку команд-участниц полуфиналов могут попасть только претенденты.

Победитель решающей встречи плей-офф начнет «большой финал» (серию против Oracle Team USA ) — America’s Cup Match — с одним очком в активе, то есть при счете 1:0 в свою пользу. Если круговой турнир выиграет Oracle Team USA, то она тоже начнет финал с преимуществом в очко.

На проходящих сейчас предварительных регатах команды соревнуются на катамаранах с фойлами и парусом-клыром AC45, но в 2017 году они будут состязаться на судах длиннее – AC50, которые нельзя строить до 1 января 2017 года. Причем, каждой из команд-претенденток можно построить по одному такому судну, а защитнику трофея – два. Но где они будут это делать (на своих базах или на Бермудах) пока до конца не определено. Таковы на данный момент основные положения протокола Кубка. Но многое в нем может еще измениться. На первом своем заседании арбитражный суд, например, обсудит место проведения плей-офф, но который изначально претендовала Новая Зеландия. Будет рассмотрены также правила, касающиеся постройки AC50.