Дорога на Олимп

В июльском номере Yacht Russia продолжение цикла статей об олимпийской истории сборной Советского Союза. На этот раз – об Играх с 1980 года по 1992 год  

Валентин Манкин и Александр Музыченко. 1980 год

Первое сражение Олимпиады в Москве началось задолго до ее открытия. В 1974 году в Вене Международному олимпийскому комитету предстояло определиться с местом проведения Игр 1980 года. На финишной прямой сошлись два города, две страны, две системы – Лос-Анджелес и Москва. С перевесом в 19 голосов – 39 против 20 – победила столица СССР. Таким образом, впервые в истории Олимпиада должна была пройти в Восточной Европе и социалистической стране.

…В Лос-Анджелес на XXIII Олимпийские игры 1984 года сборная СССР не поехала. И не только она, компанию ей составили 13 государств социалистического блока и примкнувшие к ним Эфиопия, Ангола, Лаос и Вьетнам. Официальная причина – опасения за жизнь спортсменов и антисоветская истерия. На самом же деле: око за око, зуб за зуб, бойкот за бойкот.

…Расставить всех по местам предстояло XXIV Олимпийским играм в Южной Корее. Лучшие из лучших отправились в Сеул и портовый город Пусан, где в заливе Суён проводились парусные соревнования. Перед советскими спортсменами вновь ставились самые высокие задачи – после бойкота Олимпиады в Москве, после нашего бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе им предстояло доказать, что они по-прежнему в числе сильнейших в мире. И они это сделали, но… только не в парусе.

...Объединенная команда на XXV Олимпийских играх 1992 года в Барселоне – это «последний поклон» советского паруса.