На акватории Ладоги

C 25 июня по 3 июля 2016 года в акватории северной части Ладожского озера проходит одна из крупнейших всероссийских регат «Quantum — Кубок Ладоги».

На акватории Ладоги

В нынешнем году регата проводится в статусе чемпионата России в классе Open800 (крейсерская яхта свыше 6,72) и Кубка России в классе «Четвертьтонник» (крейсерская яхта 6,72).

Организаторами Кубка выступают Ассоциации классов яхт Open800 и «Четвертьтонник» при поддержке комитета по культуре и спорта Ленинградской области. Генеральный спонсор и соорганизатор регаты уже второй год подряд — компания Quantum Sails Russia, мировой лидер по производству гоночных парусов. Партнерами Кубка выступают яхт-клуб «Лагуна» (Приозерск), Молодежный центр «Сердоболь», парк-отель «Дача Винтера» — современные комфортабельные центры досуга и отдыха, получившие заслуженное признание среди жителей и гостей Карелии.

Регата — основное парусное мероприятие сразу в двух базовых крейсерских классах яхт. Класс Open800 – один из самых современных и быстроходных национальных классов. «Четвертьтонник» – возрастной, но наиболее массовый крейсерско-гоночный класс яхт в России.

Высокий статус регаты подтверждают ее участники — сильнейшие российские команды и яхтсмены классов. В регате принимают участие более 30 экипажей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Крыма, Чувашии, Нижнего Новгорода, Севастополя, Краснодарского края и Владивостока. В составах команд — мастера спорта международного класса, мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта и другие сильнейшие яхтсмены страны.

В рамках «Quantum — Кубок Ладоги» запланировано проведение шести «портовых» гонок и пяти маршрутных: четырех «дневных» и одной «ночной», протяженность которой около 100 миль. Судейскую коллегию возглавит судья всероссийской категории Владимир Комель (Ставропольский край).

Старт и финиш регаты пройдут в современном яхт-клубе «Лагуна», который наряду с городом Приозерском стал основной базой участников соревнований. Яхт-клуб, расположенный на мысе Маячный, обладает отличной инфраструктурой для комфортного размещения большого флота Кубка Ладоги.

Маршрут «Quantum — Кубок Ладоги» проходит через Сортавалу (Карелия), где регата проведет три дня. Стоянка флота будет организована у причала гостиничного комплекса PiipunPiha, а также в уникальном по красоте и комфорту месте — парк-отеле «Дача Винтера».

Портовые гонки в акватории Сортавалы приурочены к празднованию Дня молодежи России. Социально-культурный молодежный центр города Сортавала, при поддержке молодежного центра «Сердоболь», планирует интерактивную береговую программу с участием творческих коллективов города.

Кубок Ладоги – традиционная парусная регата, которая проводилась в 80-х годах прошлого века. После некоторого перерыва по инициативе Ассоциации класса Open800 парусная жизнь на озере возобновилась: регаты различного уровня проводятся здесь с 2008 года. Вместе с этим в регионе начала развиваться инфраструктура, позволяющая организовывать парусные соревнования высокого уровня.

Самое большое озеро в Европе отлично подходит для организации соревнований крейсерских яхт. Ладога – это не только великолепная природа, скалистые гранитные берега, обрывы, но и регион, в котором сосредоточено большое количество исторических мест нашей страны. В программе Кубка Ладоги: гонка флота к одному из уникальных исторических мест — Валааму, заход в Якимварский залив, остановка в Лахденпохье (Карелия) и финиш в Приозерске.

Дмитрий Жайворонок, [email protected]