Новости регионов

В Хабаровске завершилось первенство края по парусному спорту среди юношей и девушек. За награды боролись яхтсмены из краевого центра, Комсомольска-на-Амуре, поселков Ванино и Николаевка, расположенного в Еврейской автономной области.

В течение четырёх дней юные спортсмены соревновались в двух классах яхт. Начинающие управляли «Оптимистами» — небольшими судами, а спортсмены постарше демонстрировали свое умение управлять яхтами олимпийского класса «Луч-радиал».

Лучше всех с «Оптимистами» справились яхтсмены ДЮСШ «Дельфин». Виталий Жудро стал победителем соревнований, а Кирилл Веретенников завоевал «серебро». Причем оба спортсмена набрали одинаковое число баллов, но в последней гонке к финишу первым пришел Виталий. Бронзовую медаль завоевал Владимир Некрасов.

Среди девушек в этом классе яхт победительницей стала Анастасия Дегтярёва, опередившая спортсменку из Ванино Ксению Козлову. Третье место заняла комсомольчанка Полина Власова.

В олимпийском классе яхт «Луч-радиал» победили Дарья Кращук из посёлка Ванино и хабаровчанин Максим Козлов, опередивший Дмитрия Чугая из Ванино.

По итогам первенства Хабаровского края по два лучших спортсмена в каждом классе яхт получат право выступить на первенстве Дальневосточного федерального округа. Оно пройдет во Владивостоке в августе этого года.

***

С 6 по 10 июля 2016 года состоится традиционная парусная регата «Кубок космонавта Алексея Леонова». Соревнования классах яхт «Оптимист», «Ракета 270» и «Кадет» пройдут в Пионерском на акватории Балтийского моря, а также на Верхнем озере в городе Калининграде.
Гонки традиционно проходят под патронатом и при непосредственном участии Почетного гражданина Калининграда и Калининградской области, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова.