Олимпизм превращается в политическую площадку

Вице-президент российской федерации парусного спорта, участник чемпионата Европы в классе яхт «Дракон», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, Георгий Шайдуко поделился мнением о допинговом скандале в российском спорте.

Олимпизм превращается в политическую площадку

- Соревнования проходят в Петербурге в акватории Финского залива. Что о ней думают спортсмены, подходит ли она им?
- Есть вода, есть достаточно места, чтобы поставить дистанцию. Дует ветер, в заливе хорошая глубина. Для парусного спорта созданы все условия. Воды в России много, но Петербург – уникальное место с большим количеством музеев и достопримечательностей, поэтому спортсменов привлекает сам город.

- Вы призер Олимпийских игр в Атланте, правда, не в «Драконе», а в «Солинге», другом классе гоночных яхт. Класс «Дракон» был исключен из олимпийской программы в 1972 году. Есть вероятность, что в ближайшее время он снова станет олимпийским?
Парусный спорт идеологически меняется, идеологически меняются классы. Сейчас популярны более скоростные яхты, а кроме того, спорт должен быть телевизионным, чтобы Олимпийский комитет мог продавать права на телетрансляции. Для этого нужно продаваться спонсорам, рекламодателям. С уверенностью могу сказать, что классы в олимпийской программе будут меняться.

- Как яхтсмены относятся к проблеме допинга в России?
В парусном спорте никакого допинга нет, он здесь не нужен. Ситуация искусственно накачена, олимпизм превращается в политическую площадку, неприятно все это видеть, – сказал Шайдуков беседе с корреспондентом Spb.Sovsport.ru.

Напомним, гонки чемпионата Европы в классе яхт «Дракон» проходят в Яхт-клубе Петербурга с 18 по 22 июля. В соревнованиях принимают участие экипажи из 13 стран.

Подробнее:

http://spb.sovsport.ru/news/text-item/915907