«Дракон» - классика паруса

Сегодня в Санкт-Петербурге завершается чемпионат Европы в классе «Дракон». Это главное яхтенное соревнование этого сезона в России.

«Дракон» - классика паруса

Директор соревнований петербургского чемпионата Европы в классе яхт «Дракон» Татьяна Курбатова рассказала в интервью Spb.Sovsport.ru как обеспечивается безопасность спортсменов на турнире.

- Почему соревнования проводятся в Петербурге?
-
 Здесь все компактно, все, что нужно, находится в шаговой доступности, даже от места стоянки яхт до старта, идти совсем не много. Кроме того, Петербург – храм культуры, что позволяет спортсменам по вечерам не сидеть в гостиницах, а ходить в театры и музеи.

- Чем привлекали иностранных спортсменов?
-
 Наша работа здесь сводится к минимуму. Все сделали Петр I и последующие правители. Петербург – это бренд, который не нуждается в представлении.

- Что отличает класс «Дракон» от других классов?
-
 «Дракон» – классика парусного спорта, один из самых старых классов. Он позволяет спортсменам использовать все свои знания, то есть играть в шахматы на воде. Яхта класса «Дракон» килевая, не имеет возрастных ограничений, экипаж состоит из трех человек.

- Некоторые экипажи соревнуются на деревянных яхтах. Это не влияет на скоростные качества?
-
 Нет, деревянные яхты ни в чем не уступают яхтам, выполненным из современных материалов.  Более того яхты из дерева часто оказываются в лидерах международных соревнований.

- Как обеспечивается безопасность экипажей, есть какие-то требования к оснащению яхт и экипировки спортсменов? 
Участники выходят на старт на свой страх и риск. Мы как организаторы не несем за них никакой ответственности. Конечно, следим за тем, чтобы соревнования проводились в адекватных ветровых условиях, все обязаны носить жилеты, а яхты оборудованы баками плавучести. Безопасность – постулат, которому всегда все следуют. Каждый бережет свои яхты и свою жизнь.

А вообще, спросили бы лучше про участников. Наш чемпионат интересен не коллизиями, а личностями, которые в нем участвуют, например, Рон Джеймс, один из тех, кто клонировал овечку Долли, – передает слова Курбатовой корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Подробнее: http://spb.sovsport.ru/news/text-item/915919

Титульный партнер чемпионата Европы в классе яхт Дракон – ПАО Газпром. Соревнования проводятся при поддержке Международной Ассоциации класса яхт Дракон и Российской Ассоциации. Принимает соревнования Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Партнеры соревнований:

Lancaster: солнцезащитные кремы ежедневно находятся в распоряжении яхтсменов и защищают от солнечных лучей.

Вина Бюрнье: швейцарское качество на юге России.

Glenfiddich – самый титулованный односолодовый скотч в мире.

Полугар – исконно русский напиток.

Золотой вкус Лапландии – холодное пиво Lapin Kulta – поможет в жару.

Jura — кофейные аппараты и кофе.

Miko – поставщик продукции высокого качества от эксклюзивных партнеров — производителя кофейного оборудования Jura Elektroapparate AG и чайного дома J.T. Ronnefeldt KG.

Соки Pago–освежат в пылу гонок!

Высокоскоростной интернет обеспечивает компания «ВестКолл».IT-партнёр Чемпионата Европы – компания InterProCom.

Calvin Klein Reveal – аромат для победителей.