Поздравляем!

Кубок всемирного чемпионата по историческому морскому многоборью Atlantic Challenge в 2020 году будет проведен в России. На соревнованиях этого года россияне заняли в общем зачете первое и второе места.

Поздравляем! Победители фестиваля

Восемь июльских дней холодная вода датского Роскилле-фьорда кипела под вёслами и штевнями капитанских гичек. Четырнадцать команд из десяти стран показывали своё мастерство в историческом мореходстве. Россию представляли сразу две команды – сборная Atlantic Challenge Russia при поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга на гичке Dignite и команда проекта «Штандарт» на Nati.

В день проходило до трёх состязаний – парусные и гребные гонки, конкурсы по такелажному делу и виртуозной швартовке и такие уникальные дисциплины, как «Наведение навесной переправы» или «Гребной слалом без руля». С первых же гребков в гоночном темпе российские лодки заняли первую и вторую строчки в турнирной таблице и дальше не сдавали своих позиций до конца соревнований. Команда Nati и её капитан Александр Иванов возглавили список и пусть не первыми, но высокими приходами в большинстве из 14 гонок создали непреодолимый для конкурентов разрыв по очкам. На прошлых соревнованиях во Франции российская команда находилась в такой же позиции до предпоследнего дня, но дисквалификация за нарушение одного из технических правил и лишние 14 очков отбросили наших гребцов на второе место и отыграться у ирландцев уже не удалось. Но команда Nati проехала «чисто», без грубых ошибок и не дала конкурентам ни малейшего шанса. Результат – заслуженное первое место.

Вторая русская команда на гичке DIgnite (на которой, кстати, два года назад гонялся капитан — нынешний победитель соревнований) занимала второе место, но ближайшие конкуренты – чрезвычайно сильные команды Великобритании и Ирландии — в каждой гонке буквально «тыкались в транец» нашей лодке. Английская команда при великолепных результатах на парусных гонках теряла очки на «технических дисциплинах» — получала пенальти в гребном слаломе, навесной переправе, навигации, а команда Ирландии – лучшие гребцы мира – набирала лишние очки в парусных приходах. В результате наша команда в упорной борьбе удержала второе место, при разнице в 2 очка с ирландской командой. Полные данные по турнирной таблице – по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OixyP-DwGvyEg-Ack7Li0dNf56iclSfP7Etnm74–6tM/edit?pref=2&pli=1#gid=0

Одной из тем для шуток на соревнованиях было обсуждение того, что двум русским командам стало тесно в Финском заливе, и они приехали погоняться друг с другом в Данию. Высокий уровень мастерства, который показали наши ребята, в самом деле объясняется в том числе и тем, что тренировались команды вместе, в режиме дружеских гонок. Кстати, во время основных гонок команды «помогали» друг другу легионерами – экипаж Nati не всегда укладывался в возрастной ценз соревнований (половина гребцов должна быть в возрасте до 21 года), и команда Dignite отправляла в соседнюю лодку юных «челленджеров», оставшихся на скамье запасных.

Для всех, кто не грёб в гоночных лодках, особым призом и кульминационным событием датских соревнований стало решение Совета учредителей ACI о проведении гонок Atlantic Challenge International Contest for Historical Seamanship в 2020 году в России, в Санкт-Петербурге, на базе яхт-клуба «Геркулес».

На этой неделе лодки и гонщики возвращаются в родной город и после небольшого отдыха будут готовится к следующему событию – серии осенних тренировок для новичков и желающих войти в гоночную команду 2018 года. Принять участие и записаться в экипаж можно в группе в Контакте http://vk.com/ac_russia

Злата Бредова,

специально для Yacht Russia