«Броненосец» возвращается в тройку

28 июля, в предпоследний день соревнований класса ТР52 в Пуэрто-Порталс (Мальорка, Испания) команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга сумела добиться тактически важного результата. Перед решающими стартами третьего этапа 52 SuperSeries «Броненосец» вернулся в тройку лидеров.

«Броненосец» возвращается в тройку

Удержать завоеванные позиции или попытаться улучшить показатели? Перед командой Владимира Любомирова стоит сложная задача: с одной стороны постоянные тактические соперники - турецкая Provezza - отстают всего на 3 очка,  с другой – впереди на таком же расстоянии ветераны класса и лидеры сезона - Azzurra из Коста-Смеральда и американский Quantum, который на Майоре уже выиграл четыре гонки из восьми. В любом случае, по мнению тактика команды Микеле Ивальди, залогом успеха станет спокойствие и концентрация, чего команде иногда не хватает.

В четвертый день соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступила нестабильно. В первой гонке «Броненосец» не нашел себе места на старте и вынужден был начать гонку с опозданием, выйдя на невыгодную сторону дистанции. При этом ему все равно удалось финишировать лучше турецкого экипажа, который днем ранее вытеснил Bronenosec Sailing Team с третьей строчки протокола, но преимущества в один пункт на финише было не достаточно, чтобы вернуть место в тройке.

Решить эту задачу помогла победа во второй гонке дня. Bronenosec Sailing Team лидировала со старта и уверенно преодолела дистанцию, финишировав с отрывом боле 150 метров к шведской RAN.

Пока из восьми состоявшихся гонок Bronenosec Sailing Team выиграла три, что уже является лучшим результатом команды в нынешнем сезоне. Но даже этот показатель еще не гарантирует медали этапа, ведь победы у «Броненосца» чередуются с приходами в хвосте флота.

- Здесь непростые условия, битая волна, нестабильный ветер, - рассказывает член экипажа Bronenosec Sailing Team Виктор Сережкин, - но мы будем биться до конца, и у нас есть все шансы не только сохранить место в тройке, но и поспорить не только за бронзовые медали.

В заключительный день гонок в Пуэрто-Порталс запланированы два старта. Прямую ЗД трансляцию можно смотреть по ссылке: http://www.52superseries.com/live/