Новости регионов

До закрытия парусного сезона в России еще далеко. Практически во всех регионах страны еще проводятся регаты самого разного уровня с участием десятков яхтсменов.

Новости регионов

21 августа 2016 года на акватории Клязьминского водохранилища (Московская область), в частности, прошла международная парусная регата, посвященная 90-летию знаменитого барка «Крузенштерн».

В регате приняли участие 14 монотипных (одинаковых) яхт класса «Картер-30» и более сотни спортсменов и любителей из разных городов и стран.

Регата началась с парада открытия и поднятия флага регаты. Честь поднять флаг регаты была предоставлена капитану – наставнику УПС «Крузенштерн» Михаилу Новикову и обладателю Кубка мира, двукратному чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпиады 1972 года, 16-кратному чемпиону СССР, многократному Чемпиону России Потапову Виктору.

Победу в регате одержал объединенный экипаж «Морской практики» и Росрыболовства (Попов А., Гладков Н., Старинская Е., Тимакова К., Щедрова О., Щедров С., Ковалевский А.) на яхте «FREEDOM». Второе и третье заняли экипажи Плехановской бизнес-школы на яхтах «Морская звезда» (Булк Е, Булк В., Взвородова А., Новожилов И., Гаврилова М.) и «Март» (Крикунов Д., Маркова М., Заморев П., Мартынова А., Малиновская Ю.).

Следующий Парусный Кубок программы «Морская практика – Крузенштерн» состоится 20 августа 2017 года в яхт-клубе «Водник». 
Результаты регаты: www.sea-practice.ru

                                             ***

С 17 по 21 августа в Москве на акватории того же Клязьминского водохранилища уже в четвертый раз прошел Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского студенческого спортивного Союза и Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В соревнованиях приняли участие 53 спортсмена из 31 ВУЗа страны. За 5 дней погода позволила провести 10 гонок.

Результаты:  http://www.finnclass.ru/enIUSC

                                               ***

24 августа на территории Центра спортивной подготовки «Хлебниково» Москоспорта прошло торжественное открытие 7-й традиционной международной регаты «Open Russian» — открытого чемпионата Российской ассоциации яхт класса «Финн». Эта одна из самых массовых регат в классе. В этом году на нее съехались 66 участников из 19 регионов России, а также из Эстонии, Великобритании и Таиланда. Самому младшему из них в этом году исполняется 15 лет, самому старшему – Виктору Козлову – 82 года.

В первый день соревнований 24 августа утро выдалось безветренным, и были сомнения, что удастся провести гонки. Однако во второй половине дня ветер пришел и к вечеру стал еще усиливаться до 10–12 узлов. В итоге гоночный комитет полностью выполнил программу дня – провел 3 гонки.

Первую выиграл Егор Терпигорев, две последующих – Аркадий Кистанов.

Результаты: http://www.finnclass.ru/regatta2016/232/Results   

Фото: http://www.finnclass.ru/photogallery и в группе Ассоциации класса «Финн» в Facebook  https://www.facebook.com/groups/RussianFinnAssociation/ (фотографии Ларисы Ларионовой и Валерии Исаенко)

Всего запланировано 12 гонок, и худшие 2 результата будут выбрасываться.