Melges 20. Чемпионат мира. 2-й день

Крайне интересный, но очень сложный гоночный день прошел в пятницу 26 августа на чемпионате мира в классе Melges 20. В первой половине дня мистраль все-таки покинул залив Скарлино оставив после себя крайне нестабильный преимущественно юго-западный ветер в 5-7 узлов который позволил провести только две из запланированных трех гонок. Но и этого оказалось достаточно, настолько долго и мучительно все шло. 

Melges 20. Чемпионат мира. 2-й день
© Елена Отекина

Успев провести первую гонку на более-менее стабильном ветре, во второй гонке дистанция оказалась очень сильно перекошена влево еще со старта и избежать «трамвая» на полном курсе не удалось. Несмотря на дальнейший заход влево еще почти на 25 градусов гонку не отменили лишь слегка скорректировав дистанцию на второй петле. Третий старт несмотря на слегка усилившийся ветер пытались дать минут 40, но так и не дождались стабильного направления и в 16:30 дали сигнал отмены.

Половина чемпионата позади и на экваторе регаты определились однозначные лидеры — две команды явно откололись от всего остального флота. На первое место с 4-ым и 2-ым приходами поднялась американская Pacific Yankee Дрю Фрейдса опередив на одно очко немецко-американскую Pinta Михаэля Иллбрука показавшую 6-ой и 5-ый финиши. «Это был замечательный день. Нам очень повезло - мы оба раза прекрасно стартовали, угадали с тактикой и все время сохраняли высокую скорость. У нас отличная команда и очень хороший тренер. Мы специально два месяца интенсивно тренировались под такой легкий ветер и сегодня эти усилия наконец-то оправдались!»

За первыми двумя командами с отставанием в 23 (!) очка идет американская Wild Man. Выиграв первую гонку дня и став третьим во второй юный Лиам Килрой смог подняться с седьмого сразу на третье место.

На 4-е место с 6-ог поднялась выступающая под британским флагом Cinghiale американца Роба Вилбера впечатляюще выиграв 2-ую гонку дня, 5-ую позицию сохранила Samba Pa Ti Килроя-старшего.

Сильнейшие команды европейского флота составили вторую пятерку общего зачета: 6-ое место заняла итальянская Mascazone Latino Jr. Акилло Онорато, 7-ое - швейцарская Section 16 Ричарда Дэвиса, на 8-е место поднялась монегасская Out of Reach Гвидо Миани. Занимающая первую строчку в мировом рейтинге класса итальянская STIG Алессандро Ромбелли смогла подняться с 15-ого места на 9-ое придя 2-ой в первой гонке дня. Замкнула десятку лидеров прошлогодняя чемпионка Европы Fremito D'Arja Дарио Леви.

К сожалению ни одна из российских команд пока не вошла в первую десятку. Лучший российский результат 14-ое место с 20-ым и 16-ым приходами показала выступающая под монегасским флагом Synergy GT Валентина Завадникова. По словам Валентина у команды был в целом неплохой день, но в каждой гонке оказалось по ошибке когда они не угадывали со стороной. «К тому же ветер был слабый и сильно гулял из стороны в сторону, а в первой гонке была много битой волны».

На 16-ом месте идут Русские Богатыри Игоря Рытова (22, 27). Несмотря на прекрасные старты им вчера по такому слабому ветру не хватало скорости. По словам тактика Константина Беспутина они в целом угадывали с заходами ветра, но во второй гонке хотя и разглядели перед второй лавировкой усиление справа побоялись покинуть флот с которым шли. В случае ошибки команда потеряла бы очень много мест и Богатыри решили не рисковать.
На 17-ое место в overall и на 3-е среди российских команд поднялась Alex Team Александра Михайлика с 9-ым и 14-ым финишами дня. Экипаж отлично гоняется на легком ветру и показывает достойные результаты. Рулевой и владелец команды всего полтора года как пришел в класс, а до этого ходил практически только на круизных лодках. Впервые участвуя в чемпионате такого уровня Александр высоко оценивает возможность гоняться и приходить в десятке среди сильнейших команд мира.

18-ую строчку в итоговом зачете сохранили за собой Олег Евдокименко и его Котяра заняв 24-ое и 17-ое места в двух гонках дня.
Ошибка в последней гонке отправила команду Nika Владимира Просихина на 19-ое место в зачетной таблице. День у Ники вчера как-то не задался с самого начала. Первую гонку команда закончила на 18-ом месте. Во второй гонке когда на второй петле дистанция была изменена они не сразу заметили что новым верхним знаком являлся судейский катер. В результате уже пошедшей вниз яхте пришлось вернуться и обогнуть катер потеряв сразу кучу мест. Финишировать Владимиру удалось только на 39-ом месте, зато Nika получила отличный результат на выброс!

Настоящий прорыв совершила Victor Александра Новоселова замкнувшая первую двадцатку с стабильными 10-ым и 9-ым финишами дня. По словам Александра у них вчера все складывалось удачно - они хорошо стартовали, хорошо шли и всегда угадывали с выгодной стороной.

У ПИРогово Александра Ежкова-младшего несмотря на очень выгодную для них погоду — отсутствие большой волны и слабый ветер пришла в гонках 29-ой и 20-ой став 23-ой в результатах дня. По словам тактика Данилы Одинцова несмотря на прекрасные старты и высокую скорость они практически ни разу не смогли угадать изменения ветра.

Marussia Марины Каверзиной вчера совершила невероятное! Во второй гонке тактик команды Валера Зацаринский очень правильно отправил яхту на первом полном курсе влево разглядев там порыв, а затем одной из немногих Marussia взяла левый буй на воротах. В то время как все лидеры во главе с Гвидо Миани и Лиамом Килроем сопровождаемые практически всем остальным флотом «трамваем» огибали правый буй и пошли потом влево Марина, а с ней и еще несколько российских лодок подхватили усиление справа и на второе огибание Marussia пришла первой! Правда после огибания экипаж совершил ошибку. Вместо того чтобы оставаться впереди и контролировать флот Марина повернула сразу после знака и в одиночестве отправилась влево. Возможно если бы слева пришло усиление, то такая тактика бы оправдалось, но этого не случилось и финишировала Marussia лишь 8-ой закончив день на 43-ей строчке.

Женская Skolkovo Sailing Team Елены Мухаметзяновой вчера праздновала свое первое достижение — команда впервые покинула конец флота и заняла 35-ое место во второй гонке дня! «Для нас это очень большой успех! Спасибо экипажу и нашему замечательному тактику!» Финишировав впереди Ники и Mascalzone Latino и передвинувшись на 53-е место в оverall девушки не могли сдержать радости!

Завершился вчерашний день большой Русской вечеринкой от Skolkovo Sailing Team. Проведя невероятную организационную работу которая не прерывалась даже в перерывах между гонками две команды из Сколково собрали у себя в красивейшем Пунта Ала почти все российские экипажи дав возможность всем как следует пообщаться и обсудить гонки в теплой дружеской обстановке. Просекко и кьянти лилось рекой, из Рима специально на вечеринку прилетели кальяны с кальянщиками, повара прибыли из Милана, а за коктели прекрасно ответил тактик девичьей команды Андрей Кочнев в котором явно заложен талант бармена! Поприветствовать и поболеть за российские команды приехал даже Президент ВФПС Владимир Силкин который к сожалению сам не смог принять участие в соревновании.

Сегодня ожидается очень слабый ветер, но оптимистичный Гоночный комитет запланировал три гонки наметив первый старт на 12:00 и скоро посмотрим какие коррективы внесет в расклад грядущий после 6-ой гонки выброс.

Полные результаты смотреть здесь: http://www.yachtscoring.com/event_results_cumulative.cfm?eID=2886

Текст и фото Елена Отекина
специально для Yacht Russia