«Ника» удержала лидерство. Репортаж от YR

С дня матчевых гонок начался вчера в португальском Кашкайше предпоследний этап чемпионского тура RC44 2016. На отличном северном ветре в 12–20 узлов уже к трем дня удалось провести все 7 запланированных флайтов. 

«Ника» удержала лидерство. Репортаж от YR

Чтобы избежать нежелательного в матч-рейсе слишком сильного океанского наката, дистанцию установили не справа в районе Гии, а слева от марины, напротив Монт Иштурил.

«Всухую» в этот раз выиграть не удалось никому, но лучший результат — 5 побед из 6 матчей показала шведская Artemis Racing, что позволило ей сократить разницу в одно очко, отделявшую ее от лидера сезона в матчевых гонках Team Nika Владимира Просихина. В отсутствие владельца Торбьерна Торнквиста обязанности рулевого в шведской команде вчера разделили тактик Франческо Бруни и Сара Гундерсон. Немного разочарованный проигрышем в пятом флайте со словенской Ceeref Франческо тем не менее с оптимизмом смотрит в будущее, отмечая, что экипаж работал очень хорошо и всегда показывал высокую скорость. «У нас в запасе есть еще один день матчевых гонок на последнем этапе на Мальте!»

Экипаж Владимира Просихина выиграл 4 матча и проиграл два, но продолжает возглавлять итоговую таблицу раунд-робина. По словам Владимира несмотря на то, что команда избежала каких-либо штрафов и столкновений и достаточно мягко провела гонки, он, конечно же, сожалеет, что допустил два прогрыша. В третьем флайте в дуэли с «Броненосцем» прекрасно выиграв старт и идя на первой лавировке впереди, Владимир немного увалился в ожидании порыва, который в итоге не пришел и буквально на пару метров пропустил соперника вперед. Блестяще воспользовавшись шансом, рулевой «Броненосца» Микеле Ивальди на знак вышел первым, а потом всю дистанцию контролировал, чтобы Nika больше вперед не прорвалась.

В шестом флайте в матче с британской Peninsula Petroleum Владимиру не хватило скорости, чтобы преодолеть увеличившийся накат. Несмотря на хороший старт, он отстал и на схождении яхта Джона Бассадона его пересекла. На верхнем знаке Nika смогла догнать соперницу и, огибаясь всего на полкорпуса позади, попыталась нырнуть под британскую лодку и «закусить» ее, но тактик Пенинсулы опытнейший Васко Васкотто смог предотвратить этот маневр и выскользнуть, обеспечив своей команде победу в матче. «Я все-таки сегодня не совсем отрулил в свою силу, мы лидеры в матч-рейсе, а это на самом деле немного давит» — резюмировал свое выступление Владимир. Теперь, когда две топовые команды связаны по очкам, борьба за титул чемпиона сезона в матчевых гонках на заключительном этапе на Мальте будет особенно острой!

Третье место в overall с отставанием в 3 балла у «Броненосца» Владимира Любомирова. Одержав как и «Артемис» 5 побед, команда получила 2 очка штрафа за коллизию с монегасской Charisma в пятом флайте. Ввиду отсутствия Владимира Любомирова вчера на руле «Броненосца» попеременно выступали тактик Микеле Ивальди и шкотовый Владимир Иконников.

Первый матч с Peninsula Petroleum команда смогла выиграть, даже идя на финиш с отложенным наказанием. Получив штраф за навал на знак на первой петле, прямо перед финишем «Броненосец» успел сделать оправдательный разворот и прийти первым. Пытавшаяся не допустить, этого «Пенинсула» в итоге сама навалила на буй и была наказана.

В пятом флайте на престарте, отвернув в попытке избежать столкновения с помешавшей ей монегасской лодкой, российская яхта задела кормой борт соперницы. Несмотря на очень неоднозначную ситуацию ампайр на воде принял решение наказать российскую команду и дальнейшие попытки опротестовать штраф оказались бесполезными.

Российская Black Water, за рулем которой вчера был Александр Зайцев, смогла выиграть один матч в схватке с Artemis Youth. По словам рулевого, ему очень помогли тренировки в подмосковном Клубе матчевых гонок, которые команда провела перед этим этапом. На прошлой регате в Портсмуте у экипажа не было ни одного выигранного матча, а сейчас в активе одна победа и очень близкое соперничество с сильнейшими противниками! В матче с Ceeref сколковская команда выиграла старт и лидировала на первой петле, но потом все-таки пропустила словенскую яхту немного вперед, дав ей выиграть гонку.

По словам Александра, он в восторге от новой для себя акватории, его очень впечатлила океанская волна и хороший ветер. Единственное что вызвало сомнения, это то, что в этот раз за рулем некоторых яхт были профессионалы. Хотя правилами класса в матчевых гонках разрешено управление яхтой профессиональными гонщиками, обычно на руле все равно выступают владельцы команд. «Как владельцу лодки мне бы хотелось соревноваться с владельцами, а не с профессионалами, когда шансы на выигрыш сильно уменьшаются».

В матче с «Броненосцем» буквально через минуту после старта гриндер Виктор Филиппов упал на откренке за борт. Блок за который цеплялась веревка, на которой он висел сломался. Команда была вынуждена прекратить гонку, чтобы выловить бойца и заменить блок. Причем Вите не везет уже второй день подряд — на тренировочной гонке он также оказался в воде и все по той же причине! Впору и здесь вводить номинацию «Мистер Всплеск»! Несмотря на инцидент тактик Black Water Константин Беспутин в целом остался доволен первым гоночным днем, но в очередной раз повторил, что у его молодой команды пока есть технические и тактические сложности, которые надо преодолевать.

Сегодня стартует первый из четырех дней гонок флота. Выигравшая прошлый этап Team Nika сейчас находится на 4-ой строчке в overall в тай-брейке с обладательницей 3-его места Peninsula Petroleum, у обеих команд по 12 очков. На 5-ом месте Katusha (14 очков), которая этот этап пропускает, на 6-ом «Броненосец» с 15 очками. Возглавляет зачет гонок флота британская Team Aqua (9 очков), второе место у Ceeref (11 очков).

Первый старт намечен на 12:00 (14:00 по Москве). Полные результаты здесь: http://www.rc44.com/results/match 
Следить на on-line комментариями гонок на www.rc44.com 

Фото и текст Елены Отекиной, специально для Yacht Russia