«Надежда» повредила парус

В Сочи с 21 по 25 сентября проходит этап СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016. В среду, 21 сентября, в порт Сочи зашли парусники класса «А» — российские «Крузенштерн», «Херсонес», «Мир», польский Pogoria, румынский Adornate, болгарские Kaliakra и Royal Helena и парусник республики Вануату Atyla. На переходе Новороссийск — Сочи сильный ветер повредил паруса у фрегата «Надежда» из Владивостока. Ожидается, что «Надежда» прибудет в Сочи сегодня.

«Надежда» повредила парус

«Надежда» потеряла часть фока во время сильного порыва ветра. В итоге она была вынуждена пришвартоваться в грузовом порту в Имеретинской низменности для ремонта.

- Экипаж не спит три дня, курсанты все на реях — стараются привести парусник в порядок, чтобы уже завтра с утра войти в порт Сочи и присоединиться к общему параду, — рассказал вчера директор «Росмотрпорта» Андрей Тарасенко. – Парусник пришел из Владивостока и экипаж очень хочет показать жителям Сочи выучку своих курсантов: у «Надежды» есть традиция – заходить в порт с курсантами на реях. Это очень красивое зрелище.

Чтобы присоединиться к Черноморской регате болших парусников, «Надежда» пришла в Сочи из Владивостока, обогнув Азию, и далее отправится в кругосветное путешествие и примет участие в транс-атлантической регате, по дороге зайдет в порт Калининграда, пройдет через Панамский канал и вернется во Владивосток.

Всего в этом году Россию на Черноморской регате больших парусников, помимо «Надежды» представляют такие суда как «Мир» и «Херсонес». На их борту проходят практику учащиеся пяти морских академий из городов Владивосток, Новосибирск, Новороссийск, Санкт-Петербург и Севастополь. 

Парусники проведут в Сочи три дня и будут открыты для посещения для жителей и гостей Сочи. На борту и на Северном молу морского порта будет проводиться множество мероприятий — спортивные соревнования, состязания по поднятию якоря, битва коков из разных стран, выставки и кинопоказы.

Парусная соревновательная часть в этой регате не главное, но все равно стоить отметить, что российские парусники «Мир» и «Акела» уверенно лидируют в своих классах. Из Сочи флотилия больших судов отправится в Варну.