Новости европейских акваторий

Сегодня в Порто-Черво открывается финал Европейской парусной Лиги чемпионов. Россию на соревнованиях с участием сильнейших клубов Европы представляют команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Яхт-клуба Навигатор. А на Мадейрен стартовал шестой этап Extreme Sailing Series™.

Новости европейских акваторий

Согласно с предварительным списком заявок в финале Европейской парусной Лиги чемпионов примут участие 28 команд, которые представляют яхт-клубы 13 стран. В числе участников и победители Евро Лиги 2015 – Королевский яхт-клуб Норвегии.

Больше всего «делегатов» прибыло из Германии — 4 команды, которые представляют хорошо знакомые российским болельщикам яхт-клубы Берлина, Мюхнена, Северогерманский гоночный союз и Deutscher Touring Yacht-Club – лидера Бундеслиги 2016.

Многие из участников получили путевку в финал Европейской парусной Лиги чемпионов благодаря квалификации на соревнованиях в Санкт-Петербурге, которые состоялись 26–28 августа. Среди них — швейцарцы с о.Бодензи, итальянские клубы Società Velicadi Barcola e Grignano и Yacht Club Adriaco, финны Wasa Segelförening, датчане Hellerup Sejlklub, австрийцы Yacht Club Bregenz и др.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга также завоевала право посоревноваться в Порто-Черво в квалификационном раунде в Северной столице. Экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга составлен преимущественно из молодых спортсменов. Это — рулевой Леонид Клепиков, шкотовые, вице-чемпион России в классе Finn Егор Терпигорев, спортсмены Академии парусного спорта Вероника Арсеньева и Виталий Галло.

Команда победителей Национальной парусной Лиги ВФПС 2015 Яхт-клуб Навигатор в финале Европейской парусной Лиги чемпионов осенью прошлого года финишировала третьей. Сейчас москвичи стремятся развить успех, и с этой целью в Порто-Черво отправляют опытный экипаж.  В качестве рулевого соревноваться в будет Игорь Рытов. В его экипаж вошли чемпионы Европы и участники Олимпийских игр в классе «Торнадо» Андрей Кирилюк и Валерий Ушков, к которым присоединится чемпион мира в классе «Солинг» Сергей Волчков.

Согласно с программой соревнований 22 сентября параллельно с регистрацией участников состоятся тренировочные гонки. Зачетные соревнования запланированы на 23–25 сентября. Старт гонок 23 сентября запланирован на 11:00; в последующие дни – на 10:00.

Кроме этого, 24 и 25 сентября на официальном канале Youtube будет осуществляться прямая трансляция соревнований.

Подробности:

http://sailing-championsleague.com/act-2-final-porto-cervo

https://www.youtube.com/user/SailingCL

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

                                                                      ***

Этап мировой сери катамаранов с фойлами – шестой по счету. Пятый, участие в  приняла команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга, прошел в российской Северной столице. На Мадейру она не приехала

Extreme Sailing Series™. Результаты пятого этапа:
1. Alinghi (Швейцария) — 255 очков
2. Oman Air (Оман) — 249
3. Red Bull Sailing Team (Австрия) — 226
4. SAP Extreme Sailing Team (Дания) — 223
5. Land Rover BAR Academy (Великобритания) — 209.
6. Gazprom Team Russia (Россия) — 207
7. Sail Portugal — Visit Madeira (Португалия) — 206

Положение после двух гонок 6-го этапа:

1. Red Bull Sailing Team (Австрия) — 12
2. Alinghi (Швейцария) — 11
3. SAP Extreme Sailing Team (Дания) — 10
4. Oman Air (Оман) — 9

5. Sail Portugal — Visit Madeira (Португалия) —8

6. Vega Racing (США) – 7

7. Land Rover BAR Academy (Великобритания) — 9
 

 Положение после пяти этапов:
1. Oman Air — 58
2. Alinghi — 53 points.
3. Red Bull Sailing Team — 52
4. SAP Extreme Sailing Team — 43
5. Land Rover BAR Academy – 39

6. Sail Portugal — Visit Madeira (POR) – 33

7. CHINA One — 29
8. Team Turx — 11
9. Gazprom Team Russia – 7

Сайт серии: 

http://www.extremesailingseries.com/