Тон задают британцы

Первый день гонок флота на RC44 Cascais Cup вчера прошел при классическом для залива Кашкайша северо-западном ветре, когда в основном «работает» правая сторона дистанции, которую вчера также выставили классически — напротив скалистого берега в районе Гии. 

Тон задают британцы

Правда, ветер который пришлось ждать, задержав первый старт почти на час, оказался слишком легким — всего 8–10 узлов с порывами до 12. Зато в наличии были знаменитый длинный океанский накат и течения, а также невероятной красоты небо! Воздух вчера был настолько прозрачен, что с воды было видно находящийся высоко в горах знаменитый дворец Пена в Синтре, который обычно плотно накрыт туманом и облаками.

Прекрасно начавшая день с двух побед словенская Ceeref Игоря Лаха в третьей гонке оказалась на фальстарте и не смогла выбраться, финишировав последней. Такая нестабильность закончилась для команды 4-ым итоговым местом. Победительницей первого дня несмотря на одно очко штрафа за коллизию с Charisma стала британская Peninsula Petroleum, показавшая 2-ой, 4-ый и 1-ый приходы. На втором месте британская Team Aqua, которая по-прежнему ждет приезда основного рулевого и владельца команды Криса Бэйка, а пока в его отсутствие под чутким руководством своего знаменитого тактика Камерона Эпплетона демонстрирует отличные результаты — 3-е, 5-ое и 2-ое место в трех гонках дня.

Третье место в тай-брейке с «Аквой» и лучший российский результат оказался у «Броненосца», за рулем которого вчера выступил Владимир Иконников, придя 2-ым и два раза 4-ым. Причем даже фальстарт в первой гонке не помешал команде отлично подняться и финишировать 4-ой! Владимир, гонявшийся в классах «Дракон» и «Звездный», а также участвовавший в Национальной парусной Лиге на этом Кубке впервые встал за штурвал большой яхты и получил первый опыт управления RC44.

По словам Владимира, рулить ему очень понравилось, но было сложновато переключиться с маленьких лодок и почувствовать динамику большой яхты, у которой другая отзывчивость руля. Тактик команды Микеле Ивальди остался доволен выступлением. «У нас были прекрасные маневры, отличная скорость — это был один из тех дней, когда все идет хорошо. Владимир прекрасно отрулил, он, конечно, немного нервничал, все-таки в первый раз в таком флоте, но было приятно видеть его радость после хорошего результата».

Прекрасно закончила первый день гонок флота новичок класса Black Water Андреаса Саввидиса, Максима Мерзликина и Александра Зайцева представляющая Skolkovo Sailing Team. Вчера была очередь Максима стоять за штурвалом и ему удалось повторить первое большое достижение команды — 3-е место в гонке, такое же, какое завоевал Александр на прошлом этапе в Портсмуте. Причем почти всю гонку Black Water прошла второй, и только на второй лавировке ее смог обогнать «Броненосец». К тому же Максим превзошел своего друга и вывел экипаж на 5-ое место общего зачета показав 7-ой и 6-ой приходы в двух других гонках дня — пока лучший результат команды!

По словам уставшего, но радостного Максима, рулить вчера было интересно, но очень тяжело из-за сильных соперников. «Но все хорошо, мы прогрессируем! У нас самое главное на этот сезон — это прогресс. Мы каждый день делаем что-то все лучше и лучше, и по результатам это видно. И мы очень хотим хотя бы разочек прийти первыми — это наша главная задача!» Тактик Константин Беспутин также высоко оценивает прогресс команды, но постоянно добавляет, что экипажу надо много работать и главной задачей ставит стабильно брать чистые старты и ходить в «чистой линии» — чтобы никто не закрывал им ветер.

Андреас Саввидис, который пока предпочитает работать на шкотах, чтобы лучше узнать лодку, и не торопится вставать за штурвал дал обещание, что как только команда выиграет гонку, он побреет голову, и, судя по динамике, ждать этого события придется не очень долго!

Чемпионка сезона 2015 и победительница прошлого этапа Team Nika, к сожалению, провела не самый свой лучший день, став только 6-ой в overall к большому разочарованию многочисленной группы поддержки включавшей даже музыкантов! Не очень хорошо чувствовавший вчера себя Владимир Просихин в двух первых гонках финишировал только 8-ым, но к третьей смог все-таки собраться, взять себя в руки и отрулить так как нужно, придя 3-им.

По словам Владимира, неудачи в первых двух гонках — это в основном его вина. Хорошо стартовав справа в первой гонке, он мог выйти на знак первым, но ошибся с маневрами, обогнулся 4-ым, а потом еще потерял несколько мест. В ситуации однозначной выгодности одной стороны, когда весь флот знает об этом и стремиться в одно место, очень трудно восстановить утерянную позицию — в выгодную правую сторону было просто-напросто невозможно пробиться! Во второй гонке опять классически работала правая сторона, но старт «Нике» не удался, а проигрывать старт в таком сильном флоте очень опасно — выйти на чистый ветер и подняться тебе уже не дадут.

В третьей гонке при все той же выгодности правой стороны на старте слева оказалось немного больше ветра, и к тому же пин оказался немного выше. Таким образом, стартовавшие слева смогли использовать высоту, чтобы потом уйти вправо в берег срубив флот. Стартовавшая от пина «Пенинсула» в итоге выиграла гонку, а «Ника», взявшая старт рядом, пришла третьей.

«Соперники выступили лучше нас — это главная проблема! Слишком много ошибок и в тактике, и в рулении, причем в неправильные моменты. План на завтра — гоняться так, как мы сделали это в последней гонке, так, как мы обычно это делаем» — подвел итоги дня тактик Team Nika Эд Берд.

Но вообще-то главным секретом улучшения результата в последней гонке Владимир назвал макароны! Во время перерыва перед третьей гонкой рулевому «Ники» удалось перекусить пастой, и это как-то сразу улучшило его состояние. «Если иметь макароны под рукой, то наши шансы на победу резко возрастают!» — посмеялся Владимир. По крайней мере, теперь основная задача «Ники» на сегодняшний гоночный день ясна — держать макароны на борту!

Старт второго гоночного дня сегодня опять намечен на 12:00 местного времени (+2 часа по Москве).

Полные результаты здесь: http://rc44.com/results

Следить за гонками в он-лайн режиме здесь: http://rc44.com/

Текст и фото Елены Отекиной, специально для Yacht Russia