RC 44: второй день в Кашкайше

Второй день гонок флота на RC44 Cascais Cup в пятницу 23 сентября  опять начался с отложенного из-за штиля старта, но потом к обеду появился прекрасный северо-западный ветер в 12-16 узлов с порывами до 20 что в сочетании с комфортной длинной волной создало замечательные гоночные условия для девяти команд-участниц.

RC 44: второй день в Кашкайше
© Елена Отекина

Несмотря на классическое направление ветра однозначной выгодности только правой стороны вчера не было ни в одной из трех гонок дня. Идти приходилось по заходам ветра которые не всегда просчитывались и это добавило дополнительной интриги в и так очень острую борьбу.

Лучший результат дня показала шведская Artemis Racing в которую на руль вчера вернулся ее владелец Торбьерн Торнквист. С последнего места первого гоночного дня команда поднялась сразу на 6-ое с 4-ым, 1-ым и 2-ым финишами. Тактик Франческо Бруни рассказал что они смогли хорошо настроить лодку и у них появилась скорость.

Хотя и оказавшись на последнем месте в последней гонке дня зацепив рыбацкую ловушку на лобстеров британская Peninsula Petroleum Джона Бассадоне с Васко Васкотто в качестве тактика пока сохранила первое место в общих итогах финишировав 3-ей и 6-ой в двух первых гонках. За ней с разницей в одно очко идет словенская Ceeref Игоря Ла с тактиком Эдрианом Стедом. Словенская яхта также умудрилась один раз прийти последней из-за штрафа на знаке во второй гонке, но в двух других смогла стать 1-ой и 6-ой.

Команда Броненосец с Владимиром Иконниковым на руле после двух 8-ых финишей в последней гонке решила реабилитироваться и не только выиграла себе бутылку наградного шампанского за первое место, но и сохранила третью позицию в overall в тай-брейке со вторым местом и лучший российский результат. По словам рулевого к неудаче в первой гонке привел плохой старт и ошибка с тактикой, которые в условиях жесточайшего соперничества так и не удалось скомпенсировать. Во второй гонке весь флот пришел на первое огибание одновременно и в месиве из лодок, протестовых флагов, свистков и воплей Броненосец попал также как и Ceeref и Aqua на штрафной разворот за помеху другой лодке. В результате на финиш российская яхта пришла предпоследней.

На фоне таких прыжков и метаний в первой тройке Владимир Просихин и его Team Nika проявили верх стабильности — 2-ой, 4-ый и 3-ий приходы позволили команде показать второй результат дня и подняться с 6-ого на 4-ое место в итоговой таблице. Похоже диета из макарон которые теперь на Нике всегда на борту творит просто чудеса! По словам Владимира особенную радость команде доставило 3-е место в последней гонке. Попав под раздачу на первом огибании когда из-за жуткой свалки на знаке Ника оказалась последней, на второй петле экипаж смог подняться на 5-ое место. На последнем полном курсе Владимиру удалось обогнать сначала Ceeref, а затем буквально на последних метрах шедшую всю гонку третьей Black Water.

На руле сколковской яхты вчера дежурил Александр Зайцев. И похоже оба рулевых команды Александр и Максим теперь соревнуются еще и между собой пытаясь превзойти успехи друг друга! Вчера Александр установил очередной рекорд команды — 2-ое место в гонке! По словам тактика Константина Беспутина их новое достижение лично ему радостно тем что это было не везение, а результат отличной работы экипажа, который всю гонку провел в напряженной борьбе не допустив ни одной ошибки.

Сегодняшний прогноз сильного ветра пока не обещает, но первый старт снова оптимистично намечен на 12:00. Экватор зачета гонок флота команды прошли в самом близком соперничестве чем когда-либо в истории тура RC44. Первые семь команд разделяют только 4 очка и в оставшиеся два дня возможно все!

Полные результаты здесь: http://rc44.com/results 

Следить за гонками в он-лайн режиме здесь: http://rc44.com/ 

Текст и фото Елена Отекина
специально для Yacht Russia