Из рук президента

Президент России Владимир Путин в субботу в Сочи примет участие в церемонии награждения победителей второго этапа Международной Черноморской регаты больших парусных судов (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016). Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Из рук президента

Международная Черноморская регата проводится ежегодно с 1956 года преимущественно между портами европейских стран. Советские и российские парусные суда и яхты участвуют в ней с 1978 года.

В телеграмме в день старта регаты 8 сентября российский лидер пожелал ее участникам честной и красивой борьбы, выразив уверенность, что соревнования пройдут успешно и привлекут интерес специалистов и любителей парусного спорта, а также будут содействовать укреплению международных гуманитарных контактов. Президент подчеркнул, что этот яркий проект с каждым годом объединяет все больше энергичных и увлеченных молодых людей из разных стран.

В этом году регата проходит с 8 сентября по 4 октября, в ней принимают участие около 30 парусных судов, в том числе, российские учебные парусники «Крузенштерн», «Мир», «Надежда» и «Херсонес», болгарские корабли Royal Helena, Kaliakra, польское судно Pogoria и испанское Atyla. Финал соревнований пройдет 1–4 октября в Варне (Болгария).

В прошлый раз Путин участвовал в награждении в Сочи участников этой регаты в 2014 году.

www.tass.com