Номинанты определены

Названы претенденты на получение международной премии «Яхтсмен года 2016» по версии Международной федерации парусного спорта (World Sailing) — Rolex World Sailor of the Year. Россиян в отличие от предыдущего года среди них нет.

Номинанты на премию «Яхтсмен года»:

Питер Берлинг/Блейр Тюк (Новая Зеландия)

Безусловные лидеры класса 49er. Выиграли все крупные регаты, в которых участвовали в этом сезоне, гоняются также в классе Moth.

Шиме Фонтела/Игорь Маренич (Хорватия)

Такие же безусловные лидеры класса 470. Стали первыми хорватами, выигравшими золотые олимпийские медали в парусе.

Сантьяго Ланге (Аргентина)

Олимпийский чемпион Рио в сложном классе катамаранов со смешанным экипажем Nacra 17 (вместе с Сесиллией Карранцой Сароли). Победу на Играх в Рио завоевал в 54 года, вскоре после того, как одержал еще одну важную победу – над раком.

Джайлз Скотт (Великобритания)

Лучший финнист минувшего олимпийского цикла. Выиграл 16 последних регат из 17, в которых участвовал. Выступает за Land Rover BAR Team на 35-м розыгрыше Кубка «Америки».

Дамьен Сегу (Франция)

Паралимпийский чемпион в классе 2.4 Norlin, причем трехкратный: первенствовал не только в Рио, но и в Афинах и Пекине.

***

Номинантки на премию «Яхтсменка года»:

Мари Боувместер (Нидерланды)

Не дала никому усомниться в этом сезоне в своем превосходстве на крупных регатах в классе «Лазер-радиал», включая Олимпиаду. Серебряная медалистка Игр в Лондоне.

Сесиллиа Карранца Сароли (Аргентина)

Партнерша по экипажу Ланге. Всегда была рядом с ним в самое трудное время. До этого достаточно успешно выступала в классе «Лазер-радиал».

Мартина Граэль/Каена Кунце (Бразилия)

Олимпийская регата в классе 49erFX  получилась, наверно, самой зрелищной. Бразилианкам удалось выиграть ее в красивой и упорной борьбе. Спортсменки, безусловно, внесли немалый вклад в популяризацию парусного спорта в своей стране.

Ханна Миллс/Сэска Кларк (Великобритания)

Лидеры класса 470 триумфально вернулись на воду, пропустив домашнюю Олимпиаду в Лондоне. Олимпийские чемпионки, чемпионки мира и победительницы Кубка мира.

Шарлин Пико (Франция)

Выиграла большинство крупных регат этого и прошлого сезонов в классе виндсерфинга RS:X, включая Олимпиаду. Серебряная медалистка Игр в Лондоне.

***

Россияне никогда не становились лауреатами премии, но в прошлом году в число номинантов попала кайтер из Санкт-Петербурга Елена Калинина.

Победители определяются путем голосования среди представителей национальных федераций. Названы они будут 8 ноября на церемонии награждения, которая пройдет в рамках Генеральной ассамбли World Sailig в Барселоне.