Volvo Ocean Race. Ищите женщин

Организаторы 13-го издания кругосветной гонки для полных экипажей обнародовали изменения в правилах, касающихся составов команд. Они направлены на привлечение на регату большего числа яхтсменок.

Volvo Ocean Race. Ищите женщин Руки одной из яхтсменок SCA

Отныне экипажи Volvo Ocean Race 2017/2018 могут формироваться лишь в следующих комбинациях:

A) 7 яхтсменов

B) 7 яхтсменов и 1 (2) яхтсменки

C) 7 яхтсменок и 1 (2) яхтсмена

D) 5 яхтсменов и 5 яхтсменок

E) 11 яхтсменок

Состав (комбинацию) можно на этапах менять. Но есть уточнение: на прибрежных гонках и океанских он должен быть одинаковым.

По мнению специалистов, первая комбинация состава экипажа у команд будет пользоваться наименьшей популярностью. Победитель гонки Ян Уолкер, в частности, заметил:

- Идти на яхте Volvo Ocean 65 только всемером в океане крайне сложно, а тем более бороться с командами, которые состоятся из восьми-девяти человек. Команды будут просто вынуждены брать в свои экипажи яхтсменок. А для них участие в этой регате – замечательная школа.

Дебаты об изменении гендерного соотношения популярной регаты разгорелись после окончания ее 12-го издания. В ней, напомним, выступала чисто женская команда SCA, у которой был один из самых больших бюджетов на соревновании. Неудачно стартовав, она затем набралась опыта и даже выиграла последний этап.

На сегодняшний день в кругосветке, история которой ведется с 1973 года, приняло участие около 2000 яхтсменов и только 100 яхтсменок.

Одновременно также введено еще одно правило: в каждом экипаже должно соревноваться не менее двух яхтсменов (яхтсменок), которые на момент завершения регаты были бы не старше 30 лет.