Новости больших гонок

Устроители кругосветной гонки для полных экипажей — Volvo Ocean Race — объявили о начале строительства восьмой яхты VOR 65. А защитник трофея другого культового соревнования мирового парусного спорта, Amerisa’s Cup, Oracle Team USA приступил к испытанию своего нового тримарана (видео).

Новости больших гонок

Новая лодка для 13-го издания Volvo Ocean Race будет строиться в Persico Marine (Италия). Напомним, что VOR 65 – монотип. Новая яхта принципиально ничем не будет отличаться от уже существующих семи лодок этого класса. На воду новинка будет спущена в мае следующего года, а команда, которой она будут принадлежать, будет объявлена в начале зимы.

                                   ***

В 35-м розыгрыше Кубка «Америки» сейчас проходит серия разогревочных регат — Louis Vuitton America's Cup World Series. Она проводится на 45-футовых катамаранах. Последний 9-ый этап двухлетней серии, начавшейся в прошлом июле в британском Портсмуте, будет проведен 18–20 ноября в Японии, в  Фукуоке. Это будет решающая битва за бонусные очки, которые получат две лучшие команды серий и которые пойдут в зачет следующей стадии — Louis Vuitton America’s Cup Qualifiers. Она, как и финал, дуэль между главным претендентом и обладателем (держателем) трофея — Oracle Team USA, пройдет на Бермудах в 2017 году на 50-футовых катамаранах. Всем соперникам разрешено построить к началу следующего года по одному такому судну, держателю Кубка — два (американцы, правда, утверждают, что будут использовать только одно). Вчера Oracle Team USA доставила на Бермуды 50-футовый катамаран.