Решено добавить «фойлов»

Дебютировавшие в олимпийском Рио-де-Жанейро катамараны Nacra 17 уже точно изменят свой вид. Они будут оснащены четырьмя полноценными «фойлам», подводными крыльями, позволяющими лодке уже на малых скоростях выходить из воды.

Решено добавить «фойлов»

Международная федерация парусного спора World Sailing (ISAF) и Международный олимпийский комитет ждут от этого катамарана еще большей скорости, динамичности, а значит, и зрелищности. Уже проведены испытания новых «крыльев», причем сразу нескольких образцов. Благодаря некоторым из них Nacra 17 стала подниматься над водой уже при ветре силой в шесть узлов. Скоро производитель окончательно определится с конструкцией и начнет оборудовать новинкой строящиеся и существующие корпуса.

Дело в том, что в конце прошлой недели большинство членов Международной ассоциации класса (87 процентов) проголосовали за переоснащение всех яхт класса, так что олимпийская регата в Токио пройдет уже на полноценных «фойлерах» Nacra 17.  То есть до этого прямые перья руля теперь у яхты тоже будут изогнуты. Поучат новую форму и боковые шверты:

Члены ассоциации также решили, что переоснащение одной лодки будет стоить 7900 евро. Покупка нового корпуса обойдется экипажу (спонсору)  в 14 500 евро (старый можно продать за 7500 евро), а полностью новая лодка – в 24 250 евро.

Пока не решено, будет ли существовать две версии катамарана — одна, предназначенная для чисто спортивных регат, другая – для клубных соревнований, или это все же будет полноценный монотип.  

https://www.dropbox.com/s/x44cb22wlw5zfvb/Meeting%20Presentation.pdf?dl=0