Большие пришли на Мальту

На 608-мильной офшорной гонке Rolex Middle Sea Race финишировали первые яхты – тримараны и большие однокорпусники. Лодки под российским флагом пока в пути.

Тримаран класса MOD70 Maserati (шкипер Джованни Сольдини) преодолел дистанцию за 2 дня, 1 час, 25 минут и 1 секунду и не только завоевал приз line honours, который присуждается яхте, первой пришедшей на финиш, но и установил рекорд регаты с 37-летней историей, которую проводит яхт-клуб Ла-Валетты. Прежнее достижение (2 дня, 11 часов, 29 минут, 41 секунда), установленное в прошлом году, принадлежало другому тримарану того же класса — Phaedo3 (шкипер Ллойд Торнгбург). На этот раз это судно финишировало лишь вторым, хотя поначалу лидировало.  Но утром второго дня регаты тактик экипажа Брайн Томпсон соершил грубую тактическую ошибку, выбрав неправильный курс. Через 13 часов после Phaedo3 в столицу Мальты пришел первый однокорпусник – Rambler 88.

Ни одна 15 российских лодок еще не обогнула Лампедузу. Всего в регате участвует 120 яхт, представляющих 22 страны.