Новости больших парусников

Одно из самых известных парусных судов Европы — Alexander von Humboldt – сегодня отправится, скорее всего, в свое последнее плавание.

Новости больших парусников

У трехмачтового барка немало почитателей не только в Германии. Немцы построили до войны и бОльшие парусные суда, но они были изъяты после нее по репарации.

«Александр фон Губмольдт» был спущен на воду в 1906 году и  сменил за столетие несколько названий (первое  – «Бисмарк») и профессий (первая – пожарное судно). Мировую известность он получил после того, как был зафрахтован пивной компанией Becks. Не один год он бороздил моря под зелеными парусами. В апреле 2015 года судно встало на прикол в Бремене. Новый владелец Хайко Ратай  переоборудовал его отель/ресторан.

Но набережная, где он стоял, расширяется, а дно перед ней углубляется, поэтому паруснику пришлось ее на какое-то время освободить.  Со снятыми мачтами и бушпритом его на прошлой неделе отбуксировали в док. Но сегодня он с ними (без парусов) снова пройдет вдоль набережной и бросит якорь — чтобы почитатели вновь смогли полюбоваться на своего любимца. На свое прежнее место он вернется через две недели — чтобы снова служить одновременно и рестораном, и отелем.

www.yacht.de