Поиски прекращены

Самый известный китайский офшорный яхтсмен 51-летний Го Чуань, установивший в прошлом году рекорд прохождения Северного морского пути для парусных яхт на 100-футовом тримаране Qingdao China (IDEC), по всей видимости погиб (видео).

Поиски прекращены

Целью Чуаня был побитие на там же судне рекорда одиночного преодоления Тихого океана по маршруту Сан-Франциско – Шанхай, которой принадлежит  катамарану Maserati. Чуань стартовал 18 октября и последний раз вышел на связь (сделал запись в Facebook) 21 октября. А 25 октября китайское государственное информационное агентство Xinhua сообщило, что контакт с яхтсменом потерян. В сообщении уточнялось также, что местонахождение тримарана Qingdao China установлено (с самолета разведки) – 900 миль западнее Гавайских островов, но Чуаня на его борту не было. К яхте были направлены самолет и фрегат береговой службы США, но они экстремала на ее боту не обнаружили. Вчера поиски Чуаня были прекращены. Специалисты предполагают, что яхтсмен упал за борт ночью при ветре силой 13–20 узлов, когда рифил грот/ставил геннакер.

Напомним, что китайский яхтсмен был руководителем экспедиции, установившей в прошлом году рекорд прохождения Северного морского пути, в которой принимали участие помимо китайца два немца, два француза, норвежец и россиянин Сергей Низовцев (на фото). А до этого он стал первым гражданином Поднебесной, в одиночку и без остановки обогнувшим планету под парусом.

Тримаран без шкипера: