Кубок «Америки». На низком старте

В субботу 19 ноября в Японии, в городе Фукуока стартует последний 9-ый этап двухлетнего марафона Louis Vuitton America's Cup World Series. Впервые в своей истории Кубок Америки пришел в Азию!

© Елена Отекина

Команда Японии участвовала в Кубке два раза — в 1995 и в 2000 г.г., и вернувшись через 15 лет в круг «избранных», наконец-то принимает соревнования в своих родных водах.

По итогам восьми предыдущих этапов в самый последний и решительный бой сезона команды идут в следующем порядке:

1. Land Rover BAR - 437 очков

2. Oracle Team USA - 423 очка

3. Emirates Team New Zealand – 420 очков

4. SoftBank Team Japan – 399 очков

5. Artemis Racing – 391 очко

6. Groupama Team France – 360 очков

В пятницу состоялись официальные тренировочные гонки и хотя лучший результат показала Oracle Team USA, лидер сезона британская Land Rover BAR во главе с сэром Беном Эйнсли выиграла две гонки из 4-х и отстала всего на одно очко, SoftBank Team Japan стала третьей. Не задался день у победительницы прошлого этапа шведской Artemis Racing и новозеландцев, команды стали последними с одинаковым количеством очков. Очень неплохо провела тренировку, заняв 4-ое место, Groupama Team France на борту которой мне удалось побывать в качестве гостя. Жаль что из-за слабого ветра «полетать» нам не удалось, но даже в такую погоду ощущения от хождения на катамаране AC45 очень острые!

Хотя намерения выиграть сезон серий у сэра Эйнсли серьезные, со своей стороны ни Oracle Team USA, ни Emirates Team New Zealand уступать не собираются. К тому же выиграть если не сезон то хотя бы финальную регату серии хотят все участники, а особенно хозяева акватории.

Битва за бонусные очки, которые получат две лучшие команды серий и которые пойдут в зачет следующей стадии — Louis Vuitton America’s Cup Qualifiers в 2017г. начнется в субботу в 13:00 по местному времени.