Кубок «Америки». 1-й день

19 ноября в первый день финального этапа Louis Vuitton America’s Cup World Series, который проходит сейчас в крупнейшем городе острова Кюсю Фукуока, тысячи болельщиков собрались на берегу залива Хаката, чтобы насладиться гонками и поддержать представляющую Японию команду SoftBank Team Japan во главе с Дином Баркером. 

Кубок «Америки». 1-й день

Появившийся к полудню крайне слабый и нестабильный юго-западный ветер в середине дня окреп до 14 узлов что позволило катамаранам AC45 отлично погоняться в режиме «полета». Участники по-разному справились с непростыми погодными условиями и в трех гонках дня оказалось три разных победителя.

Выиграв первую гонку и финишировав в двух других на 3-ем и 2-ом месте, лидер сезона британская Land Rover BAR показала лучший результат дня и обогнала Oracle team USA (4, 2, 1) на одно очко. Таким образом Land Rover BAR продолжила серию побед начатых накануне в тренировочных гонках и в overall сезона довела свой отрыв от ближайшей соперницы до 15 очков. Однако с учетом того, что в грядущих в воскресение гонках баллы удваиваются почивать на лаврах британцам пока рано.

Третье место с отрывом в три очка заняла Emirates Team New Zealand (2, 5, 3). Четвертое место у победительницы прошлого этапа Artemis Racing (3, 4, 5). Хозяйка акватории SoftBank Team Japanхотя и порадовала болельщиков победой во второй гонке, но в двух других заняла только 5-ое и 6-ое место и по итогам дня стала пятой. Последнее 6-ое место досталось Groupama Team Franceпострадавшей от многочисленных пенальти (6, 6, 4).

В первой гонке британская Land Rover BAR во главе с Беном Эйнсли прямо со старта рванула исполнять первую часть своей грандиозной программы по возвращению Кубка «Америки» домой — выиграть Мировые Серии. Прекрасно стартовав британцы вели всю гонку и финишировали с большим отрывом от преследовавших их новозеландцев и шведской Artemis Racing. По словам стратегиста команды Джайлза Скотта, у экипажа был очень тяжелый день. Нестабильный ветер повлек за собой большое количество смен парусов, маневров и много физических усилий. Французская Groupama Тeam France во главе с Франком Каммасом оказалась на фальстарте и это отправило ее на последнее место в гонке.

Во второй гонке Джимми Спитхилл и Дин Баркер явно вспомнили прошлый 34-ый Кубок «Америки» и устроили настоящий матч-рейс, выигрыш в котором достался Дину. Его SoftBank Team Japan на каждом схождении оказывалась быстрее, и на финиш интернациональная команда, представляющая Японию, пришла обогнав Oracle Team USA на пару десятков корпусов. На третье место с последнего смогла подняться неудачно стартовавшая во втором эшелоне Land Rover BAR. Французы опять получили штраф и опять закончили гонку на последнем месте.

В третьей гонке тройка SoftBank, Oracle и Emirates Team New Zealand сразу вырвалась вперед, но жаждавшие реванша американцы смогли первыми обогнуть первый знак и первыми же пришли на финиш. Новозеландцы отстали и борьба за второе место с переменным успехом продолжилась между Land Rover BAR и SoftBank Team Japan, но затем у японской яхты возникли проблемы с фалом и на третью позицию вышла Emirates Team New Zealand.

В воскресение 20 ноября в заключительный день как этапа так и всех Мировых Серий Louis Vuitton America's Cup, по прогнозу ожидается достаточно слабый бриз, что явно создаст очередную интригу и очередные трудности участникам. По словам победителя дня Бена Эйнсли его команда готова к любым погодным условиям. «Мы просто должны сосредоточиться и быть стабильными и нам это неплохо удается. Наша цель — выиграть Серии!» Но в тоже время команда-дефендер Кубка Oracle Team USA также по словам шкипера Джимми Спитхилла нацелена на победу. «Мы боремся за победу. Нам не нужно второе место и мы нацелены на выигрыш завтрашних гонок».

Официальные результаты здесь: https://www.americascup.com/en/results.html#

Следить за гонками можно на официальном сайте: www.americascup.com

Елена Отекина, специально для Yacht Russia