Гонки Double handed

Два российских яхтсмена, Дмитрий Кондратьев и Александр Груднин, готовятся к участию в одной из самых сложных 600-мильных гонок серии Rolex, которая стартует на Мальте в октябре 2017 года, в Rolex Middle Sea race

Гонки Double handed

Несмотря на ежегодно возрастающее количество участников из России – в 2016-м году в общей сложности было 19 команд, которые представляли Россию или частично состояли из российских яхтсменов – в истории этой гонки еще не было ни одной российской команды в классе, где на 40-футовой лодке всего двое (класс Double handed).

Стартовав из Валлетты, участники должны пройти 608 морских миль, сначала на север через Мессинский пролив, обогнуть вулкан Стромболи, затем к западу от Сицилии обогнуть остров Фавиньяна, далее на юг, оставив острова Пантеллерия и Лампедуза по левому борту, и вернуться на Мальту. (Подробности о гонке: http://rolexmiddlesearace.com/race/)

Основная сложность в том, что гонка маршрутная и многодневная, а это значит, что лодку нельзя оставить на автопилоте и пойти спать, как это допускается в открытом океане. Команда должна работать постоянно, вахтами по одному или вместе. Стоит упомянуть и о коварных ловушках вокруг вулканов, где иногда ветра может не быть довольно долго, и о мощных штормах, которые представляют серьезное испытание даже для полных команд из 8–12 человек.

За плечами ребят уже несколько десятков тысяч морских миль и бесчисленное количество стартов. Вместе они прошли несколько 600-мильных гонок, включая претижную Newport -Bermuda race, маршрут которой проходит в открытом океане из Америки на Бермудские острова поперек Гольфстрима. В 2014м году в этой гонке Дмитрий Кондратьев, Александр Груднин и Игорь Зарецкий, работая в одной команде, знаняли 3 место (и первое среди яхт-монотипов).

В гонке Middle Sea race ребята примут участие на яхте J122 “Noisy Oyster”, которую арендуют во Франции и перегоняют на Мальту. Выбор обусловлен гоночными характеристиками яхты, комплектацией парусов и возможностью управления вдвоем. Поскольку бюджет участия для двоих довольно внушителен, был учрежден фонд для поддержки команды.

https://fundrazr.com/stellar.racing.team

 
 

Команду уже поддерживают

Технический спонсор (такелаж для яхты) – Russian Rigger (Олег Кривов)

http://russianrigger.ru/