Кругосветные гонки

Большинство участников одиночной кругосветной регаты Vendee Globe приближаются к юго-западному побережью Австралии. Лидеры его уже миновали. Тримаран же Томаса Ковилля Sadebo, идущий на рекорд одиночного кругосветного плавания, опережает рекордный график уже на три дня.

Кругосветные гонки

Преимущество француза Армеля Ле Кле перед британцем Алексом Томпсоном вчера составило уже 120 миль. А флот регаты тем временем продолжает нести потери. Вчера вечером со своей лодки, у которой после столкновения со, скорее всего, плавающем контейнером, был поврежден киль, был эвакуирован француз Кито де Паван. Другой француз - Эрик Белльон - попал в сильный порыв ветра (50 узлов), и его яхта легла на борт, при этом у нее было повреждено рулевое управление. Яхтсмен, однако, сумел продолжить гонку и движется сейчас в северном направлении в поисках более спокойных условий, чтобы устранить поломку.

Положение яхт: http://tracking2016.vendeeglobe.org/hp5ip0/

Видео:

http://www.vendeeglobe.org/fr/web-tv

                           ***

Свежие ветра продолжают гнать вперед Томаса Ковилля. Сегодня вечером он должен миновать мы Горн и взять курс на Францию. Рекордный график его Sadebo опережает уже почти на 1900 миль, то есть более чем на три дня.

Положение тримарана:

http://tour-du-monde.sodebo.com/