Не стало Пауля Эльвстрема

Ушел из жизни легендарный яхтсмен Пауль Эльвстрем. Ему было 88 лет. На его счету четыре олимпийских медали высшего достоинства: он стал первым спортсменом в истории, который победил в индивидуальной дисциплине на четырех Олимпийских играх. 

Не стало Пауля Эльвстрема

Одну победу он одержал на швертботе класса «Файрфлай» и три – в классе «Финн». Он участвовал в Олимпийских играх восемь раз, 13 раз становился чемпионом мира и восемь – чемпионом Европы. Выступал в классах 505, «Финн», «Снайп», «Летучий голландец», 5.5 метров, «Звездный», «Солинг», «Дракон», «Полутонник», «Торнадо». Он также был прекрасно знаком с нашим журналом и был большим его другом.

На его счету также огромное количество инновационных разработок в области парусного спорта. Он тренировал сборную Дании, выпустил ряд книг о парусном спорте, которые выходили на датском, английском, немецком, шведском и русском языках.

В 1996 году был признан «Датским яхтсменом столетия». В 2007 одним из первых был включен в Зал славы Международной федерации парусного спорта. 

По материалам www.rusys.ru, http://www.sail-world.com