65 дней Vendee Globe и решающие 12 часов

Дуэль между французом Армелем Ле-Кле (Banque Populaire VIII) и британцем Алексом Томсоном (Hugo Boss) за первое место в одиночной кругосветной безостановочной гонке Vendee Globe переходит в решающую стадию. По мнению действующего чемпиона Volvo Ocean Race Яна Уокера, ближайшие 12 часов станут решающими для яхтсменов.

65 дней Vendee Globe и решающие 12 часов

Менее 3000 миль осталось преодолеть лидерам, чтобы достичь финиша. Сейчас яхтсмены находятся в зоне слабых экваториальных ветров и их разделяет около 90 миль. Накануне Армель Ле-Кле потерял более 100 миль преимущества перед британцем, двигаясь со скоростью не более 2 узлов, но сейчас вновь начал увеличивать отрыв. По мнению двукратного олимпийского медалиста Яна Уокера, если Алексу Томсону удастся одновременно с Ле-Кле покинуть штилевую экваториальную зону, мы сможем наблюдать захватывающую борьбу на финише в Ле-Сабль-д’Олон.

«Алекс отлично провел несколько последних дней – сказал Уокер. – И нет никаких сомнений, что если он сможет удержать дистанцию в 100 миль, то покинув зону Долдрамов будет всего в половине дня пути от Армеля. Ближайшие 12 часов будут решающими. В противном случае, Ле-Кле сможет удвоить свое преимущество и это будет не очень хорошей новостью для Алекса.»

На третьем месте довольно комфортно себя чувствует французский гонщик Жереми Бижу (Maître CoQ), хотя и он не избежал участи лидеров. «Несколько часов назад я полностью остановился, – передает Бижу. – Я надеялся, что Долдрамы будут более благосклонны ко мне.» Сейчас гонщик движется со скоростью в 6 узлов. «Мое отставание составляет 500 миль, а до ближайших преследователей – 800. Так что я предпочитаю смотреть вперед», – добавил яхтсмен.

На сегодняшний день из 18 оставшихся участников, восемь обогнули мыс Горн и вышли в Атлантику.

А.Ш.