Зимний сериал драконистов

В минувшие выходные в Кашкайше (Португалия) состоялась 3-я серия зимних регат Cascais Dragon Winter Series. Победу в ней одержал британский экипаж Лори Смита (GBR 801). Второе место заняла российская команда Андрея Кирилюка, Алексея Бушуева и Виталия Игнатенко (RUS 76), отстав от победителя всего на одно очко. На третьем месте чемпион мира 2013 года Клаус Дидерикс (GBR 758).

Зимний сериал драконистов
© Рикардо Пинто

Отличная яхтенная погода позволила 28 экипажам из 12 стран открыть европейский парусный сезон 2017 года. Под российским флагом выступали две лодки – Heuschrecke Дмитрия Бондаренко (Александр Янин, Николай Поляков) и Strange Litle Girl, которой управлял серебряный призер чемпионата мира 2013 года в Веймуте, экс-чемпион России Андрей Кирилюк, заменив на время у руля Дмитрия Самохина.

После пяти гонок, проведенных за три дня при различных ветровых условиях, команда Кирилюка имела небольшое преимущество перед экс-чемпионом мира и победителем Gold Cup 2015 Лори Смитом. Но шестая гонка, которая стала последней в регате из-за ослабевающего ветра, оказалась решающей – второе место у Смита против седьмого у Кирилюка. С преимуществом в одно очко побеждает, выступавший на новом «Драконе» от Petticrows, интернациональный экипаж Лори Смита, Уго Роча, Гонсало Рибейро и Рубена Соле (GBR 801).

В общем рейтинге серии после трех проведенных регат лидирует датчанин Ларс Хендриксен (DEN138), набравший 8 очков (2-2-4). Дмитрий Самохин, Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев (RUS 76) на втором месте с 14 очками (5-7-2). Замыкает троку лидеров Хосе Матозо (POR66) с 18 очками.

Ближайшие регаты пройдут в Кашкайше c 10 по 12 февраля, затем с 10 по 12 марта. Завершится серия регатой первого грейда XXII H.M. King Juan Carlos Trophy с 6 по 9 апреля, которую будет предварять Stavros Cascais Match Racing с 3 по 5 апреля. Наконец, в мае состоится национальный чемпионат Португалии. Эти регаты, проводимые при поддержке министерства туризма Португалии, позволят командам подготовится к чемпионату мира, который в этом году с 9-го по 17 июня также принимает Кашкайш.

Сайт серии - http://www.cncascais.com/

Результаты 3-й серии - http://www.cncascais.com/index.php?option=com_rib&view=item&id=981&catid=3&Itemid=157&lang=en#results

А.Ш.

Фото: Рикардо Пинто