IDEC SPORT: все спокойно

После 24 часов выматывающих штилей IDEC SPORT наконец достиг зоны пассатов. Сейчас он находится в 800 милях от побережья Бразилии и приближается к широте Рио-Де-Жанейро.

IDEC SPORT: все спокойно
© http://www.idecsport-sailing.com

До финишной линии ему осталось пройти менее 5000 миль и 1500 миль до экватора. Экипаж преодолел все трудности Южной Атлантики и получил возможность немного перевести дух. Сейчас тримаран идет при 14 узловом восточном ветре и поддерживает комфортную скорость на уровне чуть более 20 узлов.

«Сейчас мы идем спокойно, не требуя слишком многого от нашей могучей лодки, - пишет член экипажа Себастиан Эудиган в своем дневнике на 32-й день плавания. – На пути к экватору нас ждет расслабляющий ход в 25-30 узлов при спокойном гладком море. Мы сменяемся на вахте и каждый использует это время, чтобы отдохнуть, стараясь немного побыть на солнце. У нас есть возможность помыться, побриться и вновь стать немного похожими на людей. По крайней мере мы на это надеемся. Чрез четыре дня мы пересечем экватор и будет здорово вновь оказаться в северном полушарии.»

Сейчас IDEC SPORT идет с опережением рекордного графика на 1700 миль. Прогноз на ближайшие дни обещает легкий юго-восточный ветер силой 12-15 узлов, что позволит команде Франсиса Жуайона сохранить это преимущество.

Напомним, тримаран IDEC SPORT под командой Франсиса Жуайона пытается установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом и завоевать Кубок Жюля Верна – JULES VERNE TROPHY. Действующий рекорд был установлен в 2012 году командой Лоика Пейрона на тримаране Banque Populaire V, он составляет 45 дней, 13 часов 42 минуты и 53 секунды.

А.Ш.