Пока в середине

16 января во Флориде состоялись первые гонки 30-го сезона Key West Race Week, в рамках которой соревнуется флот класса ТР52. В двух состоявшихся гонках команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team показала седьмой и четвертый приходы и заняла по итогам дня шестую строчку зачета. 

Пока в середине

Условия для гонок были благоприятными: ветер — силой 15–20 узлов с высокой волной. И обе гонки выиграла немецкая Platoon.

Что касается российской яхты, то после первой лавировки сезона команда «Броненосец» вышла на знак пятой, но финишировала в итоге седьмой. «Мы взяли консервативный старт, и у нас был штраф на дистанции, поэтому седьмой результат на финише можно назвать успешным», — комментирует первую гонку сезона стратег команды Микеле Ивальди.

«Во второй гонке мы взяли более агрессивный старт и получили индивидуальный отзыв вместе с Quantum, Galdiator, Interlodge, то есть, оказались в роли догоняющих, — продолжает итальянский яхтсмен, — но отличная работа экипажа позволила нам финишировать четвертыми».

В целом, по словам Ивальди, несмотря на средний результат первого дня гонок, команда полна решимости добиваться поставленных задач и улучшать показатели. «Сейчас атмосфера в команде очень позитивная, все стремятся выступить на максимуме», — отмечает Ивальди. Что касается усиления экипажа российским молодым яхтсменом Егором Терпигорьевым, то пока он заслуживает только положительных отзывов. «Он очень хороший яхтсмен и быстро учиться, уверен, Егор займет свое место в команде и станет ценным приобретением для нас», — подчеркивает опытный яхтсмен.

Соревнования первого этапа 52 Super Series в Ки-Уэст завершаться 20 января. Ежедневно запланировано проведение от двух до трех гонок.

Официальный сайт серии: http://www.52superseries.com/how-to-follow-the-2017–52-super-series/

Программа соревнований (ежедневно старт гонок в 11 часов местного времени): http://www.yachtscoring.com/event_documents/2819/17ScheduleofEventsV4.pdf

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга: http://www.yacht-club-spb.ru/ru/novosti

Результаты: http://www.52superseries.com/events/2017/eu/quantum-key-west-race-week-3/