Ле-Кле приближается к финишу

Французский яхтсмен Армель Ле-Кле находится в одном шаге от победы в одиночной кругосветной безостановочной регате Vendee Globe.  Сегодня утром Banque Populaire VIII находился менее чем в 100 милях от финишной линии в Ле-Сабль-д’Олон (Франция). Преследовавший его последние насколько дней Алекс Томсон на Hugo Boss идет в 95 милях позади и уже вряд ли сможет помешать лидеру.

Ле-Кле приближается к финишу
© Vendee Globe

Ожидется, что 39-летний Армель Ле-Кле прибудет в Ле-Сабль-д’Олон сегодня с 13 до 19 часов после 74 дней плавания. Таким образом он сможет побить рекорд Франсуа Габара, которому в 2012-2013 годах потребовалось на преодоление той же дистанции 78 дней, 2 часа и 16 минут. В 4 утра Banque Populaire VIII шел со скоростью 12 узлов, у Hugo Boss Томсона – 10,9.

Вчера вечером обе лодки достигли островов Силли у западного побережья Корнуэлла (Британия), где скрутились на левый галс, взяв курс на конечную точку маршрута. Тогда отставание Томсона составляло 33 мили, но британский шкипер сообщил о проблемах с автопилотом и невозможностью отвлечься от управления лодкой, чтобы отдохнуть.

«Я не думаю, что смогу обойти Армеля, – передал он. – Предстоящий маршрут предельно ясен и у меня не будет возможности сделать это. Я смогу отыграть несколько миль, но это довольно сложно для меня сейчас. Мой автопилот не держит угол к ветру при таких ветровых условиях, и я не могу представить себе еще один такой день, как пара предыдущих. Я думаю лишь о том, как починить автопилот. Я держу анемометр в руках и пытаюсь скрутить проводку. Сейчас я не думаю о финише, я просто хочу спать.»

Как только лодка Ле-Кле окажется менее чем в 100 милях от финиша, трекер на сайте регаты будет обновляться раз в час. Прямое включение из Ле-Сабль-д’Олон начнется за 30 минут до финиша. Прибытие Томсона ожидается через четыре часа после лидера.

Более подробно, о том как следить за финишем: http://www.vendeeglobe.org/en/news/18197/how-to-follow-the-finish-this-thursday

Трекер: http://tracking2016.vendeeglobe.org/gv5ip0/

А.Ш.