Главный трофей Pirogovo Cup уехал в Пирогово

Четвертый этап зимней серии класса Melges 20 – Pirogovo Cup – завершился победой команды яхт-клуба «ПИРогово», в составе которой выступали Даниил Одинцов, Александр Екимов и Юрий Морозов в качестве рулевого.

Главный трофей Pirogovo Cup уехал в Пирогово
© © Barracuda Communication

Однако, не дезавуируя достижения «пироговцев», можно утверждать, что звездой январской регаты Melges 20 стала «Ника» Владимира Просихина. В пяти гонках, а именно такое их количество удалось провести гоночному комитету регаты, она выиграла три. Накануне заключительного гоночного дня «Ника» имела в активе одну победу, в воскресенье же не знала удержу и победила в двух проведенных гонках. Просихин, выступающий с опытнейшим Джорджио Тартароло и Давиде Бортолетто, стартовал в нынешнем зимнем сезоне, заняв 3 место на октябрьской регате. На втором этапе команда остановилась на 14-м месте – регата сложилась не лучшим образом, полюс в заключительной гонке коллектив не выступал, что обеспечило большие штрафные очки. В декабрьском этапе серии «Ника» участия не принимала и именно поэтому на старте 2017 года оказалась в общем зачете на нехарактерном для себя 11-м месте в общем зачете. Думается, после второй позиции на четвертом этапе положение поправится.

Как мы и предположили накануне, в воскресенье совершила рывок вперед Victor Александра Новоселова: два финиша на подиуме и эта команда опять (уже в четвертый раз!) в топ-3.

«Анна» дебютантки класса Melges20 Юлия Кырпы свой ход не ослабила (5-е и 7-е места) и осталась на 4-й итоговой позиции. Это успех!

«Левиафан», у которой накануне был просто-таки драматичный день (победа, OCS и 12-е место), оставила неудачи позади. Вадим Яхинсон, Максим Титаренко, Евгения Михейцева и Михаил Шереметьев отрешились от эмоций: 4-е и 6-е места позволили команде занять итоговое 5-е место.

Увы, но совсем не получилась регата у Marussia. Эта команда выступает в дивизионе любителей, но очень достойно ходит и в общем зачете. Особенно хорошо ей удалась декабрьская Beluga Cup – 5-е место на регате. На Pirogovo Cup все вдруг «развалилось». Три гонки завершились для Марины Каверзиной, Сергея Пешкова и Валерия Зацаринского с 13-ю очками по итогам, еще одна – финишем на 11-м месте. При таком грузе очков неудивительно, что Marussia финишировала на 12-й и последней позиции в общем зачете.

Пожелаем Marussia и всем тем, у кого что-то не задалось на Pirogovo Cup, удач на будущей регате.

Время для анализа есть. Пятый этап Dynamiq Yachts Melges 20 Monaco Winter Series ждет на встречу 3-5 марта.

Результаты соревнований вы можете посмотреть здесь.

По материалам  Barracuda News